Сел на велосипед – соблюдай правила!

Сотрудники Госавтоинспекции МВД России по Пестравскому району проводят профилактические мероприятия с велосипедистами в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги», основной задачей которого является сбережение и сохранность жизни участников дорожного движения.

С началом летнего периода забот у сотрудников ГИБДД традиционно прибавляется. Причина тому – юные велосипедисты, которые хотят почувствовать себя полноправными участниками дорожного движения. Но в погоне за самостоятельностью и «взрослостью» дети часто пренебрегают элементарными правилами безопасности, и последствия такого поведения могут быть самыми плачевными.

В связи с этим, инспекторы дорожно-патрульной службы ОГИБДД ОМВД по Пестравскому району проводят тематические профилактические мероприятия с детьми, направленные на правильное поведение при вождении велосипеда.

Так, ребятам объясняют, что дорога – это территория повышенной опасности, где нет места юным велосипедистам. Если ребенок самостоятельно едет в парк и по пути нужно пересекать проезжую часть, это можно сделать только по пешеходному переходу, и только пешком, ведя за руль велосипед.

«Ребята, мечтающие обрести скутер, мопед и даже простой велосипед, желающие поскорее похвастаться перед друзьями своим «виртуозным» катанием и бесстрашием, должны понимать, что в их руках оказывается совсем небезопасная игрушка. Ведь от беспечности и незнания правил дорожного движения могут пострадать не только они сами, но и окружающие, – предупреждает начальник ОГИБДД ОМВД России по Пестравскому району Сергей СЕМДЯНОВ. – Всем велосипедистам до 14 лет выезжать на проезжую часть запрещается! Кататься на велосипеде, роликах, скейтах, также, как и играть можно только на специальных площадках, вдали от дорог и автомобилей.

Каким бы современным и «продвинутым» не был велосипед – он является самым неустойчивым и беззащитным транспортным средством на дороге. Если автомобиль при столкновении с велосипедом уцелеет, то велосипед, наверняка, будет разбит. Даже незначительный по силе удар, грозит велосипедисту серьезными последствиями».

В связи с началом велосезона, ГИБДД напоминает о правилах дорожного движения, которые должны соблюдать велосипедисты всех возрастов: и дети, и взрослые, а также призывает родителей разъяснять своим чадам основные правила поведения вблизи проезжей части и во дворовых территориях, проконтролировать использование средств пассивной безопасности – шлемов, наколенников, налокотников и световозвращающих элементов. Кроме того, необходимо регулярно проверять исправность тормозной системы и основных деталей велосипеда.