Отец – основа и опора каждой семьи

День отца –  это новый семейный праздник, который отмечается в России в третье воскресенье октября. Праздник призван укрепить институт семьи и его традиционные ценности, а также повысить значимость роли мужчин в воспитании подрастающего поколения. Отец играет в жизни ребенка ничуть не меньшую роль, чем мама. Папа – это авторитет, который побуждает ребенка учиться, преодолевать трудности, мотивирует на достижение целей. И чем старше становятся дети, тем сильнее они нуждаются в отцовском внимании.

А.Б. ВАСЮТКИН из сельского поселения Пестравка – это порядочный семьянин, хороший отец, который своим примером ежедневно помогает сыновьям стать настоящими мужчинами.

«В моем представлении семья — это крепкий союз двух сердец, – говорит Андрей Борисович. – Здесь нужно прислушиваться не только к чувствам, но и здравому смыслу. В семье супруги должны смотреть не друг на друга, а в одном направлении, тогда вместе будет легче решать задачи, преодолевать любые преграды. К сожалению, сегодня молодые семьи часто распадаются из-за мелочных разногласий, обид, ссор. А ведь для того, чтобы сохранить семью, нужно совсем немного — любить человека, уважать его мнение, уметь уступать».

Со своей будущей избранницей молодой парень познакомился в церкви, куда он часто ходил с мамой. И хотя они были знакомы много лет, чувства между ними вспыхнули значительно позже. Как призналась супруга, ей давно нравился этот спокойный рассудительный юноша, и нередко в свободное время она посещала его занятия с молодежью по изучению Библии, которые он проводил уже будучи начинающим служителем церкви.

После свадьбы молодые жили в Самаре, а когда было предложено переехать в Пестравку, то данное предложение вначале ими было воспринято отказом. Как им, городским жителям, полност ью измени т ь свою комфортную жизнь на чисто деревенскую, когда в доме нет воды, туалет на улице? Решение далось не сразу.

«И только приехав в этот степной край, разгрузив небогатый скарб, мы задумались, а как и на что мы будем жить? – продолжает свой рассказ собеседник. – Было нелегко, но благодаря помощи, поддержке друзей, знакомых, мы смогли преодолеть все трудности. Мы не отчаивались, старались в любой ситуации видеть только хорошее, позитивное. Сейчас уже с улыбкой вспоминаем те годы, которые были для нас большим испытанием».

В настоящее время в этой замечательной семье вместе с Анной Сергеевной они воспитывают шесть сыновей, старшему Андрею уже 25 лет, а самому маленькому Иакову – 2 года.

«Отец – это тот человек, который всегда был и будет надежной опорой в любых жизненных ситуациях, подставит свое крепкое мужское плечо, поддержит и поможет мудрым советом в самых непростых житейских перипетиях, – говорит студент 3 курса Самарского аэрокосмического университета Тимофей. – Наши родители являются для нас авторитетом. Благодаря им, у нас в семье царят взаимоуважение, доверительное общение, каждому из нас присущи сочувствие, сопереживание, поддержка, чувство ответственности, долга».

«Обязанности по дому распределены между всеми членами семьи. Но, к примеру, Иосиф не успел навести должный порядок в кухне, но не потому, что ему лень, а просто после школы у него еще внеурочные занятия. В этом случае, его обязанности выполнит кто-то другой без напоминаний и понуканий. Но, как и в каждой семье у нас случаются ссоры, детские шалости, какие-то проступки, – продолжает разговор глава семьи. – И конечно, бывают наказания. Но главное правило в нашей семье – разобраться в ситуации и только тогда спокойно принимать правильное решение. Нельзя в гневе скоропалительно кричать, объяснять. Это к хорошему не приведет, мы никогда не услышим и не поймем друг друга. Такое отношение только усугубит ситуацию, мы оттолкнем детей от себя. Нужно не забывать, что мы должны быть не только родителями, но и друзьями, советчиками, мудрыми наставниками. Необходимо уметь слушать и слышать. Но как говорится, чтобы было у них меньше времени на различные шалости, мы всегда старались детей чем-то увлечь, занять. Старшие ребята все закончили музыкальную школу: Андрей и Даниил – по классу фортепиано, Тимофей – играет на аккордеоне, Иосиф – на гитаре, и только Илюше не хватило терпения доучиться, но он не оставляет аккордеон без внимания. До сих пор с удовольствием берет его в руки и играет».

Нам же остается только добавить, что и сам хозяин семьи прекрасно владеет навыками игры на фортепиано и гитаре, хотя и не обучался нотной грамоте. Но не только любовь к музыке родители привили детям, они смогли их увлечь и делом. Андрей Борисович трудится в сервисной мастерской по ремонту и обслуживанию бытовой техники. И если он занимается электроникой, то старший сын Андрей, в статусе самозанятого, чинит механику. Даниил пробует свои силы в ремонте холодильников. Ученик 11 класса Иосиф больше проявляет интерес к микроволновым печам и уже имеет определенные навыки в их ремонте, которыми делится с Ильей. Словом, здесь целый семейный подряд и нередко опыт одного члена семьи просто бесценен для другого.

«Наверное, кто-то подумает, что если я увлекаюсь техникой, то и сыновей привлек именно к этому делу, – с улыбкой продолжает А.Б. Васюткин. – Это не так. Каждый ребенок для нас — это личность, и мы всегда учитываем их интересы, увлечения. Никто никого не принуждает заниматься тем, чем им не интересно. Мы уважаем их интересы, склонности, творческие навыки. Самое главное, на что мы делаем определенный уклон в воспитании детей — это семейные ценности. Не важно кем будет человек, главное — каким. И здесь все зависит только от нас. Какое зерно мы заложим в него в раннем возрасте, таким он в дальнейшем и вырастит».

Андрей Борисович пользуется заслуженным авторитетом не только в семье, но и среди многочисленных жителей района. Это безотказный человек, готовый прийти на помощь всем и каждому. Кроме того, это очень интересный собеседник, с широким кругозором, с которым можно поговорить на любую тему.

В прошедшую пятницу в Сызранском драматическом театре прошло областное торжественное мероприятие «Отец. Отчество. Отечество», приуроченное ко Дню отца, в ходе которого заместитель министра социально-демографической и семейной политики Самарской области Оксана ЩЕРБИЦКАЯ отметила: «В нашем регионе мы ежегодно благодарим наших мужчин, которые добросовестно трудятся, создают крепкие семьи. Быть отцом – самая значимая миссия мужчины на земле».

Приятно отметить, что среди награжденных и А.Б. Васюткин, ему вручен Знак общественного признания «Во славу отцовства» в номинации «Отцовский труд в кровной многодетной семье».

От всей души мы поздравляем лауреата с заслуженной наградой и желаем здоровья, семейного счастья и мирного неба над головой! Пусть эта награда станет очередной победой в достойном воспитании детей.

И. ЩЕНЁВА.