Юбилей ЮИД

В 2023 году отрядам юных инспекторов движения исполнилось 50 лет. Они были созданы 6 марта 1973 года после принятия соответствующего постановления секретариата ЦК ВЛКСМ совместно с коллегией МВД и Министерства просвещения Советского Союза. Уже к концу этого же года на территории страны было образовано 14 тысяч отрядов ЮИД, начались различные слеты и соревнования среди юных инспекторов.

На сегодняшний день в Пестравском районе на базе каждой школы действуют такие отряды. Они являются ежегодными участниками районных и областных конкурсов, направленных на знание правил дорожного движения. Ребята ведут пропагандистскую работу среди сверстников, оказывают содействие сотрудникам Госавтоинспекции в проведении различных социально значимых акций и кампаний.

К своему 50-летию движение ЮИД приобрело официальный статус Общероссийской общественной детско-юношеской организации по пропаганде безопасности дорожного движения «Юные инспекторы движения». В ближайшее время организация войдет в Российское движение детей и молодежи «Движение Первых».