Один день с участковым

Работа участкового на первый взгляд не видна, но все же очень ответственна. На минувшей неделе совместно с членом Общественного совета при О МВД России по Пестравскому району Светланой Александровной КАЮРОВОЙ нам удалось своими глазами увидеть, как проходят трудовые будни участкового уполномоченного О МВД России по Пестравскому району лейтенанта полиции Юрия Михайловича СЛУГИНОВА.

В его ведении находится административный участок № 7, в который входит часть Марьевского сельского поселения, а также села Падовка, Малоархангельское и Тростянь.

«Трижды в неделю в Марьевке проходят приемы граждан, – объясняет Юрий Михайлович. – Но для жителей я на связи 24/7. Они в любое время могут обратиться ко мне за консультацией, оставить жалобу…».

Не успев договорить, лейтенанту полиции как раз поступает звонок от жительницы села Марьевка: – Да, скоро буду на месте, подходите, – вежливо отвечает полицейский.

В здании Марьевской сельской администрации для участковых уполномоченных выделен кабинет приема, куда к Юрию Михайловичу приходят жители со своими проблемами и обращениями.

В этот раз женщине нужна была консультация по личному вопросу, не требующая оперативного вмешательства.

После беседы мы направились на местную автозаправку, где участковый, также, как и в сельских магазинах, проводит разъяснительную работу с сотрудниками о мошенничестве с использованием денежных купюр. Для того, чтобы не стать жертвой, серии и номера банкнот номиналом в 2 и 5 тысяч рублей записываются в специальный журнал, в котором обязательно ставится подпись участкового о проверке.

Затем мы следуем к дому, в котором проживает неблагополучная семья.

«Родители нередко выпивают, дебоширят, поэтому работа с ними проводится на постоянной основе», – поясняет Ю.М. Слугинов.

Глава семейства сразу же приглашает нас пройти в дом и на вопрос: «Выпивал?», с ходу отвечает: «Вчера чуть-чуть, но я трое суток работал без продыху, можно же немного расслабиться?».

В коридор уже спешила дочь, которая пояснила, что папа не скандалил, все хорошо.

Далее мы направились в Падовку, где посетили школу. Участковый провел инструктаж по антитеррористической защищенности, хотя здесь все требования к безопасности детей строго соблюдаются: на время проведения учебных занятий дверь в учреждение закрывается изнутри. Открывает ее вахтер после нажатия кнопки вызова на входе, при этом расположенная рядом видеокамера позволяет сразу распознать того, кто пытается войти в учебное заведение.

Также в этот день проверили правила хранения и наличие необходимых документов у одного из владельцев оружия. По правилам, оружие и патроны к нему должны храниться в сейфе с замком, а владельцу необходимо иметь разрешение на хранение и ношение оружия. По данному факту нарушений выявлено не было.

Юрий Михайлович работает в должности участкового уполномоченного с ноября 2020 года. В начале в его ведомстве находилось сельское поселение Мосты, а на данный участок он был переведен в августе прошлого года.

«Я родился и вырос в Падовке, – рассказывает лейтенант. – Поэтому работать на этом участке одновременно и легко, и сложно. С одной стороны, я многих здесь знаю, но с другой – не все поначалу воспринимают мою работу всерьез. Считают, если мы лично знакомы, то никакой ответственности за правонарушение не будет, но стоит показать составленный протокол, отношение сразу меняется. Люди должны понимать, что это моя работа, которую я честно выполняю».

Также в круг обязанностей участкового входит беседа с гражданами о том, что не нужно бояться обращаться в полицию, если они стали свидетелями какого-либо происшествия, а также самим соблюдать законодательство. Кроме того, полицейскими проводится проверка заброшенных зданий на предмет выявления схронов оружия и наркотических средств.

На самом деле, это лишь малая часть того, чем занимаются участковые уполномоченные, ведь именно они постоянно находятся в тесном контакте с жителями и всегда готовы прийти к ним на помощь, не считаясь с личным временем. Именно от них зависит оперативное раскрытие различных преступлений, а, возможно, и сохранение чьей-то жизни. Можно с уверенностью сказать, что работа участковых – одна из важнейших в правоохранительных органах, цель которой – защитить большее количество людей от преступного мира.