Интернет-мошенники

Если присмотреться к приемам, которыми пользуются онлайнмошенники, окажется, что все эти технологии обмана уже были известны и сто, и двести лет назад. И, скорее всего, мошенники прошлого пользовались ими за многие столетия до того, как мы появились на свет. Меняются лишь технические средства. С чем мы можем столкнуться сегодня?

УГРОЗА БЕЗОПАСНОСТИ

Многие болезненно воспринимают угрозу своим сбережениям. И этим активно пользуются мошенники. При получении сообщения с текстом вроде: «Вам пишут из банка. С вашего счета пытаются списать крупную сумму. Срочно сообщите номер карты и секретный код, чтобы мы могли помешать мошенникам» – человек под влиянием эмоций делает то, чего от него хочет злоумышленник: выдает конфиденциальную информацию. Парадоксально, но многие попадают на удочку негодяев именно потому, что боятся попасть на эту уловку.

МАНИПУЛЯЦИЯ ЗДОРОВЬЕМ БЛИЗКИХ

Еще один распространенный прием – рассылка сообщений с содержанием: «Привет! Это твой друг Вася. Мне срочно нужны деньги, чтобы сделать операцию». Нередко речь идет о здоровье не самого друга Васи, а его любимой мамы или детей. Порой такие сообщения злоумышленники рассылают по всем контактам, которые они нашли в аккаунте в социальной сети, предварительно ими взломанном.

СОЗДАНИЕ ПРОФИЛЕЙДВОЙНИКОВ

Этот прием встречается реже, потому что он является довольно трудоемким. Суть в том, что аферисты создают в социальной сети профиль, полностью дублирующий чей-нибудь аккаунт. Затем они рассылают с него письма с просьбой о финансовой помощи в надежде на то, что кто-нибудь не заметит разницы. К сожалению, именно это и происходит.

ВНУШЕНИЕ ЛОЖНОЙ НАДЕЖДЫ

Аферисты сначала обрушивают на человека информацию о какой-либо опасности и сразу сообщают ему, как ее можно избежать. Например, они информируют, что ваши деньги, лежащие на банковском депозите, пытались похитить. В данный момент брешь в системе безопасности ликвидирована, но для большей надежности деньги лучше перевести на резервный счет – и тут же указывают его. Конечно, если вы переведете средства по указанным реквизитам, то больше их не увидите никогда.

Сотрудники Отделения МВД России по Пестравскому району призывают граждан быть бдительными и внимательными. Не торопитесь сообщать личные данные, переводить денежные средства со своих счетов. Всегда можно позвонить на горячую линию банка, своим родственникам и знакомым для того, чтобы убедиться в правдивости слов позвонившего или написавшего вам человека.

В. ДАНИЛИН, начальник ГД Отделения МВД России по Пестравскому району старший лейтенант полиции.