Кладовая Ксении

Мера поддержки в виде социального контракта, разработанная в рамках реализации национального проекта «Демография», помогает не только развитию собственного дела, но и способствует обеспечению населения полезной и здоровой продукцией собственного производства. Такие вкусные заготовки в Пестравке производит Ксения Юрьевна МАСЛОВА.

Она родилась и выросла в селе Марьевка Пестравского района. В 2016 году окончила Самарскую государственную сельскохозяйственную академию по специальности «Технолог пищевого производства» и переехала на постоянное место жительства в Пестравку

Ксения Юрьевна всегда мечтала заниматься производством пищевой продукции. Поэтому сразу после защиты дипломной работы трудоустроилась по специальности. Сначала был опыт работы на Пестравском маслозаводе лаборантом, затем на производстве хлебобулочной продукции в должности технолога.

Имея собственный участок для выращивания ягод, фруктов и овощей, девушка каждый год занималась заготовками на зиму

«Мне перестало хватать места в морозилке, и я задумалась над сушкой, – рассказывает собеседница. – Этот процесс мне очень понравился, и решила делать людям вкусные, полезные, домашние сушеные заготовки без соли и сахара».

Объемы производства стали постепенно расти, и в мае 2022 года Ксения зарегистрировалась в качестве самозанятой, а совсем недавно решила воспользоваться мерой поддержки в виде социального контракта.

«На полученные средства я смогла приобрести профессиональное оборудование, такое как: дегидраторы, вакууматор, морозильный ларь с шоковой заморозкой, блендер, соковыжималку, – продолжает мастерица. – Также закупила шкафчики и столы для работы, вытяжку и кондиционер для хорошего хранения готовой продукции и лучшей работы оборудования. И, конечно, расходные материалы: упаковки, перчатки, логотип-наклейки и прочее».

По словам Ксении, такая мера поддержки, как социальный контракт – это большое подспорье для старта любого предпринимателя.

«Эта помощь очень эффективна тем, кто имеет стремление и моральный дух. Ведь на рынке разных направлений имеются конкуренты. Нужно держаться молодцом, и быть полезной людям. Благодаря приобретенному оборудованию я смогу работать с еще большим удовольствием и обеспечивать множество людей полезными домашними вкусностями», – считает она.

Продукция, производимая самозанятой, необходима обширной целевой аудитории от маленьких детей до людей, болеющих сахарным диабетом, для туристов, спортсменов, дачников и многих других. Ведь все мы любим полезно и вкусно питаться.

Об этом говорит и зона распространения товаров.

«За все время своей деятельности, заготовки, специи, пастилу и прочее я отправляла почтой во многие города и районы: Санкт- Петербург, Москву, Челябинск, Оренбург, Самару, Чапаевск, Тольятти, Безенчук, Рязань, Волгоград, республику Коми и другие. В Пестравском районе пока спрос невелик, возможно из-за того, что немногие знакомы с моей продукцией», – отмечает Ксения.

Недавно Маслова проводила мастер-класс в родном университете, который дал ей образование и специальность.

Там девушка подробно рассказала студентам о технологии приготовления пастилы из различных видов овощного и фруктового сырья, показала, как красиво оформить пастильные изделия, уделила внимание упаковке продукции и правильной подаче. Были также обсуждены вопросы способов сушки растительного сырья, режимов проведения данного процесса, особенности выбора оборудования под конкретные задачи.

«В моих планах развивать свою деятельность дальше. Расширять ассортимент и захватить больше аудитории. Создать Интернет-магазин», – делится своими задумками Ксения.

У самозанятой налажен полный собственный цикл производства: выращивание – переработка – продажа, а для того, чтобы обеспечить себя еще большим разнообразием сырья для работы, и натуральные фрукты всегда были под рукой, она посадила много разных саженцев на своем участке, а также выращивает собственную рассаду

Процесс высушивания довольно трудоемкий. На одну закладку пастилы требуется от 13 до 20 часов, а на цитрусовые фрипсы и вовсе до двух суток.

«Я сушу при температуре 50°С, зелень – при 40°С, пастилу – при 45°С, чтобы максимально сохранить все полезные ферменты и витамины, – раскрывает свои секреты предприниматель. – Чеснока закладываю сразу по 4-5 килограмм, а ведь все заготовки сначала нужно почистить, нарезать, уходит много времени, но это занятие мне очень нравится, ведь все, что я делаю, приносит пользу людям и особо приятно после получать благодарные отзывы от моих покупателей.

Большую помощь мне оказывают любимый муж и мама. Они берут на себя часть обязанностей по выращиванию и чистке овощей, фруктов, поддерживают морально. Ну и, конечно же, мои детки – они самые первые и главные дегустаторы моей продукции».

Кроме того, К.Ю. Маслова является активным пользователем социальных сетей. В ее группе «ВКонтакте» под названием «Кладовая Ксении» представлен весь ассортимент производимых товаров.

Сейчас у нее есть в наличии и под заказ: приправы и пряности; пастила; фрипсы; быстрые супы (заготовки); дегидрированное мясо и готовые блюда: сушеное картофельное пюре, каши, супы, сушеное пюре овощей, фруктов, ягод для приготовления сока. В сезон появляются наивкуснейшие вяленые томаты.

Перспективы развития экономики муниципального района Пестравский, ее устойчивость к конъюнктуре рынка в полной мере зависит от развития малого и среднего предпринимательства.

Одним из инструментов его поддержки является реализация национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» на региональном и районном уровнях.

С этой целью администрацией Пестравского района разработана и успешно применяется муниципальная программа «Содействие развитию малого и среднего предпринимательства в муниципальном районе Пестравский Самарской области на 2021-2025 годы», которая позволяет создавать наиболее благоприятные условия для успешного развития бизнеса в районе, о чем свидетельствует ежегодное увеличение количества зарегистрированных самозанятых и на данный момент составляет 641 человек.

С начала года уже шестеро пестравчан смогли воспользоваться выплатами в рамках социального контракта, в их числе и Ксения Маслова.

Мы желаем молодому предпринимателю большого спроса на изготавливаемую продукцию, исполнения намеченных планов и, конечно, благодарных покупателей.