Юридическая помощь

Защищая свои права и законные интересы, гражданам часто требуется квалифицированная юридическая помощь. Однако юридические услуги недешевы и далеко не всем по карману, поэтому для определенных категорий граждан законодательством РФ и Самарской области предусмотрена бесплатная правовая помощь. Получить такую помощь можно в ГКУСО «Государственное юридическое бюро по Самарской области». Такая мера соцподдержки действовала и раньше, однако в мае 2020 года список тех, кто может рассчитывать на бесплатного юриста, расширили.
Теперь бесплатную юридическую помощь специалистов могут получить все пенсионеры без исключения, инвалиды III группы,
которые также несправедливо оставались «за бортом», ветераны боевых действий, несовершеннолетние и их родители (действующие в защиту прав и законных интересов ребенка). Также расширилась и тематика проблем, с которыми можно идти на прием.
Кому окажут бесплатную юридическую помощь:

  • гражданам, среднедушевой доход семей которых ниже величины
    регионального прожиточного минимума (то есть малоимущим); инвалидам I, II и III группы (в том числе детям-инвалидам и их представителям, если они обращаются в интересах ребенка);
    ветеранам ВОВ, бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей; Героям РФ, Советского Союза, Социалистического
    Труда; ветеранам боевых действий; детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также их законным представителям, если они обращаются в интересах детей; лицам, желающим принять на воспитание в свою семью ребенка,
    оставшегося без попечения родителей, если они обращаются по вопросам, связанным с устройством ребенка в семью;
    усыновителям, если их вопрос также связан с интересами усыновленных детей; пожилым людям и инвалидам, проживающим в пансионатах;
    несовершеннолетним, а также их законным представителям, если они обращаются в интересах ребенка (за исключением уголовных дел); людям, которые признаны судом недееспособными, а также их законным представителям, обращающимся в интересах недееспособных; гражданам, пострадавшим от чрезвычайных ситуаций; ветеранам труда (и Российской Федерации, и Самарской
    области); пенсионерам по возрасту, в том числе работающим; лицам, которые достигли (или достигнут) в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2027 года возраста 60 лет и более (мужчины)
    или 55 лет и более (женщины), и им не установлена пенсия; женщинам, находящимся в трудной жизненной ситуации и
    проживающим с детьми в социальных гостиницах при госучреждениях области; находящимся в трудной жизненной ситуации, которым по этой причине назначена материальная помощь через органы соцзащиты.
    Правовая помощь может заключаться в устной, либо письменной консультации, а также подготовке документов правового характера – заявлений, жалоб, претензий, ходатайств. По
    желанию возможно представление интересов в суде, различных государственных учреждениях.
    Перечень предоставляемых услуг достаточно разнообразен. Например – сделки с недвижимостью, признание права
    собственности на жилое помещение и земельный участок, вопросы, связанные с мерами соцподдержки, пенсионное и
    трудовое законодательство, медико-социальная экспертиза инвалидов, защита прав потребителей, установление и оспаривание отцовства или материнства, взыскание алиментов и многое другое.
    В числе новых вопросов – порядок оплаты жилищно-коммунальных услуг, предоставление компенсаций (субсидий)
    на оплату услуг ЖКХ, лишение родительских прав, признание человека безвестно отсутствующим или объявление гражданина умершим, ограничение дееспособности, признание недееспособным, отмена ограничения в дееспособности, снятие гражданина с регистрационного учета и признание утратившим (не приобретшим) право пользования жилым помещением.
    По-прежнему вне компетенции Госюрбюро – вопросы, связанные с уголовным производством.
    При обращении за получением бесплатной юридической помощи необходимо иметь при себе: паспорт или иной документ, удостоверяющий личность гражданина РФ; документ, подтверждающий право на получение бесплатной юридической помощи.
    Помощь также можно получить через представителя, в этом случае дополнительно необходимо предоставить нотариально заверенную доверенность.
    В Большеглушицком районе уже больше года действует структурное подразделение ГКУ СО «Государственное юридическое бюро по Самарской области» по адресу: Самарская обл., Большеглушицкий р-он, с. Большая Глушица, ул. Советская, д. 62А. Прием ведет юрисконсульт Бельскова Ирина Сергеевна. График работы: 08:00 – 16:00, перерыв с 12:00 до 12:48, пятница – не приемный день. Тел: 88467322739. Вторая среда каждого
    месяца – выездная консультация в Пестравском районе (с. Пестравка, ул. 50 лет Октября, д. 43, Управление социальной защиты населения (каб. 21).

    И. БЕЛЬСКОВА.