Операция «Должник»

На территории нашего района с 21 ноября 2022 г. проходит межведомственная оперативно-профилактическая операция «Должник». Сотрудники полиции отделения МВД России по Пестравскому району совместно со службой судебных приставов проводят рейды по взысканию должников неоплаченных штрафов за административные правонарушения, выявляют местожительство неплательщиков с целью привлечения их к административной ответственности  за неуплату административных штрафов, а также принимают иные меры, предусмотренные действующим законодательством. Данная операция продлится по 1 декабря 2022 г.

         Сотрудники полиции и судебные приставы проводят профилактическую работу, направленную на добровольное погашение административных штрафов правонарушителями, привлеченными к административной ответственности должностными лицами ОВД.

В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. В случае неуплаты административного штрафа в срок, установленный законодательством, гражданин привлекается повторно к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ (уклонение от исполнения административного наказания), что влечет наложение административного штрафа в размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее 1000 рублей, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов. При этом правонарушитель не освобождается от обязанности уплаты ранее наложенного штрафа.

С начало года и по настоящее время 2022 года к административной ответственности за подобное правонарушение привлечено 6 правонарушителей.

В ходе мероприятий было составлено 2 протокола по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, исполнено 6 протоколов МВД и суда.

            Уважаемые граждане, убедительная просьба, оплачивайте своевременно административные штрафы! Банковские реквизиты, информацию о правонарушении, какие-либо уточнения по оплате можете получить у Старшего инспектора по исполнению административного законодательства О МВД России по Пестравскому району (конт. тел. 89376424148)

Е. ПАНЮКОВА, Старший инспектор по исполнению административного законодательства О МВД России по Пестравскому  району.