Стремительное распространение

Африканская чума свиней добралась до предприятий. В этом году зарегистрированы вспышки АЧС на крупных свинотоварных фермах: ООО СХП «Дмитриевское» в Краснодарском крае, ООО «Агростандарт» в Новгородской области, ООО «Агрокомплекс «Тунгусский» в Еврейской автономной области, ООО «Специализированное хозяйство «Калачеевское» в Воронежской области, а также на территории АО «Северный Ключ» с. Савруха муниципального района Похвистневский Самарской области.
Нарушения ветеринарного законодательства в части обеспечения биологической безопасности свиноводческих предприятий, а также в части принятия неотложных мер по локализации установленного или предполагаемого очага АЧС, приводят к попаданию генетического материала вируса АЧС в животноводческую продукцию и широкому распространению потенциально опасной пищевой продукции, произведенной с нарушениями технологических требований по ее производству. В октябре, геном возбудителя АЧС обнаружен в пробах пищевой продукции (свиное сердце), отобранных в г. Калуге, также геном вируса АЧС выявлен в пробах колбасных варено-копченых изделий (сервелат), отобранных в г. Орле. Сам факт заноса возбудителя инфекции на крупные свиноводческие предприятия промышленного типа является результатом несоблюдения мер по предотвращению распространения АЧС.
Напоминаем, что африканская чума свиней является очень серьезной проблемой, поэтому отнестись к ней надо очень серьезно! Помните: за действия (бездействие), повлекшие за собой возникновение очагов АЧС и ее распространение, предусмотрена административная и уголовная ответственность в соответствии с действующим законодательством РФ!
ВНИМАНИЕ! В случае обнаружения больных животных с признаками заболевания необходимо сообщить в ближайшую ветеринарную службу по телефону: 88467421282.
А.ТИХОНОВ,
начальник Пестравской СББЖ