Настоящие патриоты

В 2018 году, с целью патриотического воспитания молодежи на героических и трудовых традициях родной земли, воспитания духовных и волевых качеств, необходимых для развития полноценного гражданина российского общества, на базе Дома молодежных организаций было создано военно-патриотическое объединение «Беркут» муниципального района Пестравский, руководителем которого стала Е.В. Бирева.

Ребята сразу же начали участвовать в областных патриотических акциях, в том числе: акция единых действий «Перекличка Постов № 1 «Этих дней не смолкнет слава»; областной смотр-конкурс «Бравые солдаты с песнею идут», за что неоднократно награждались благодарственными письмами от лица организаторов.
Ни одно памятное мероприятие на территории Пестравского района не проводится без участия этих ребят. Лучшие из них несут вахту возле памятников, проводят мастер-классы по строевой подготовке, участвуют в организации и проведении военно-спортивной игры «Зарница», а также стали постоянными участниками районного автопробега «Вахта Памяти», посвященного Победе в Великой Отечественной войне.
В 2019 году «Беркуты» приняли участие в военно-патриотических соревнованиях «Купол-2019», которые проходили на территории военной части 21208 Варшавско-Берлинская 3 гвардейская бригада специального назначения. Тольятти. Ребята соревновались с бывшими десантниками и им это удалось. Также они приняли уча-
стие в отборочном туре 12-го областного смотра часовых постов № 1, где вышли в финал.
Весной этого года участники военно-патриотического объединения окончили образовательные учреждения и продолжили обучение за пределами родного Пестравского района. В сентябре был собран новый состав «Беркутов» из числа учащихся Пестравской школы, который возглавил выпускник прошлого состава Дамир Бекбусинов.
Сейчас объединение насчитывает порядка 40 человек юношей и девушек, которые по праву могут считаться настоящими патриотами своей Родины.
Кроме того, патриотическое движение набирает все большую популярность. Так, на базе Высокинской школы, свою работу ведет строевая группа «Лидер», руководителем которой является А.Н. Жевнеров. А на базе Пестравской школы «постовиков» готовит В.П. Стальнов.
4 ноября – в День народного единства, строевые группы в очередной раз заступят на Пост № 1 на местах воинской славы. Благодаря деятельности военно-патриотического объединения ребята соприкасаются с историей страны, испытывают чувство гордости и уважения к тем, кто отдал свою жизнь на полях сражений за наше мирное небо.