Порядок зависит от самих жителей

Жители сельского поселения Михайло-Овсянка 26 февраля собрались в сельском доме культуры на ежегодном собрании граждан для того, чтобы подвести итоги ушедшего года и обсудить планы на текущий период.

Глава сельского поселения О.И. Шумилина озвучила статистические данные по территории, демографическую ситуацию в селе, собираемость налогов в бюджет поселения. Переходя к оценке социально-экономического развития, Ольга Ивановна представила информацию о социальной инфраструктуре: в Михайло-Овсянке функционируют школа, детский сад, ФАП, сельский дом культуры, библиотека, несколько торговых точек, которые покрывают потребности жителей в продуктах питания и предметах первой необходимости. На территории сельского поселения действуют
несколько крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственная организация, занимающиеся растениеводством и животноводством. В личных подсобных хозяйствах сельчан содержатся 240 голов КРС, 380 голов свиней, птицы – 1550, а также овцы, козы, лошади и кролики. Большое внимание в отчете главы было уделено вопросам благоустройства. Содержание дорог, в том числе очистка улиц от снега, обкос обочин, грейдерование и освещение, финансируется на средства местного бюджета. Обслуживанием водопроводных сетей и оказанием услуг населению по водоснабжению питьевой водой занимается МУП «ЖКХ Пестравского района», в летний период организуется дополнительный полив, которым пользуется 94 двора. За отчетный период совместно с работниками жилищно-коммунального хозяйства была проведена инвентаризация колодцев у колонок, их ремонт запланирован на текущий год. Ведется работа по приведению в порядок территории кладбища. Также в границах поселения за 2018 год было высажено 275 кустарников и деревьев и 300 корней цветов, было установлено 5 цветочных клумб. Начат в прошлом году ремонт перекидного моста, соединяющего улицы Школьная и Садовая, при необходимости будет проводиться ремонт и моста между улицами Советской и Мичурина. Выявлены и ликвидированы две несанкционированные свалки – у отделения № 2 и за улицей Садовая, но, по словам главы поселения, некоторые нерадивые жители продолжают складировать туда свой мусор. К слову, за отчетный период администрацией поселения было направлено 71 предупреждение о ненадлежащем содержании придомовой территории. «Напоминаю всем, что по правилам благоустройства сельского поселения Михайло-Овсянка, жители обязаны убирать прилегающую территорию от дома до дорожного полотна, это касается скоса травы и уборки сорной растительности», отметила О.И. Шумилина, и, завершая тему благоустройства, призвала соблюдать чистоту и подчеркнула, что порядок в селе зависит от самих жителей.
В планах администрации на текущий год проведение своевременных противопаводковых мероприятий, работа по наведению порядка на улицах села, реконструкции стелы при въезде в сельское поселение, щебенение дорог, переход на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами. В финале своего выступления, О.И. Шумилина поблагодарила жителей за активное участие в жизни села, а также Главу района А.П. Любаева за поддержку в решении вопросов местного значения. Граждане смогли задать свои вопросы главе поселения, а также присутствующим на собрании представителям районных служб: М.Н. Голушковой, В.И. Решетникову, Д.Ф. Галимову, Д.В. Ишкову, С.А. Гриневу. Подвел итоги отчетному мероприятию Глава муниципального района Пестравский А.П. Любаев. Александр Петрович помимо общей оценки ситуации в сельском поселении отметил, что для Михайло-Овсянки, как и для других сел района, характерны проблемы оттока и старения населения, качества дорог, обеспечения медицинской помощью и другие, решение которых зависит от грамотно выстроенной работы местной власти и активности самих жителей.

Е. УВАРОВА.