Календарь православных праздников в августе

История православных праздников восходит к временам Ветхого Завета. К православным примыкают и праздники, берущие свое начало в Новозаветное время. Каждый из православных праздников посвящен воспоминанию важнейших событий в жизни Иисуса Христа и Божьей Матери, а также памяти святых угодников. Признавая праздники полезными с точки зрения благочестия, Церковь всегда придавала их празднованию торжественный характер, при этом необходимым условием считалось совершение таинства Евхаристии или причащение Святых Таин. Сообразно этому была устроена и вся жизнь христиан в праздничные дни: они освобождали себя от мирских занятий и трудов, не устраивали шумные увеселения, пиршества, но освящали их благотворениями в пользу Церкви и бедных.

14 августа – Происхождение Честных Древ Животворящего Креста Господня. В простонародье – Медовый Спас – праздник в первый день Успенского поста. Он пришёл к нам из Константинополя, где ежегодно в храме святой Софии частью креста освящали воду для отвращения болезней, так как именно в августе их количество резко возрастало.

19 августа – Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Чтобы явить Своим ученикам Небесную духовную славу, которая последует за временными страданиями, Господь преобразился перед своими учениками Петром, Иаковом и Иоанном на горе Фавор — лицо Его просияло как солнце, одежды сделались белы, как свет. Явились два ветхозаветных пророка — Моисей и Илия — и беседовали с Господом о Его близком отшествии. Их осенило облако, и из него раздался глас: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, о Нем же благоволи их, Его слушайте». Своим Преображением Господь благоволил предохранить Своих учеников от уныния и возвел их к высшему упованию среди бедствий, которые должны были постигнуть их в мире. В народе этот день называют Вторым Спасом. Это традиционный праздник урожая — в церквях освящают плоды земли, то есть, виноград, яблоки, груши и т.д.

С 14 по 28 августа – Успенский пост. 14 августа начинается Успенский пост – самый короткий из всех постов, он длится всего две недели и заканчивается 27 августа. «В отличие от того, что считают и чувствуют многие, период духовного напряжения Успенский пост – время радости, потому что это время возвращения домой, время, когда мы можем ожить. Успенский пост – это должно быть время, когда мы отряхиваем с себя все, что в нас обветшало и омертвело, для того чтобы обрести способность жить, – жить со всем простором, со всей глубиной и интенсивностью, к которым мы призваны» (митрополит Антоний Сурожский). Успенский пост – единственный, посвященный Богородице: он начинается за две недели до праздника Успения Пресвятой Богородицы. Успенский пост почти такой же строгий, как и Великий пост: рыба разрешается только в Праздник Преображения Господня.

28 августа – Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Согласно Священному Писанию, Матерь Божия после смерти и Воскресения Спасителя находилась в Иерусалиме. Незадолго до смерти своей Матерь Божия снова прибыла в ранее покинутый Ею Иерусалим. Здесь Она постоянно пребывала в молитве и наиболее часто посещала места, связанные с событиями Сына Ее Божественного. В один из дней Ее пребывания на Елеоне предстал пред ней Архангел Гавриил. Он известил Ее о том, что через три дня настанет Ее кончина, и Она покинет землю, воздавшись на небеса к Сыну Своему. Перед кончиной Своей Матерь Божия все скромное имущество завещала вдовицам — прислужницам Своим. Велела им после смерти захоронить Себя рядом со Своими праведными родителями в Гефсимании. В день Успения Пресвятой Богородицы в Иерусалиме собрались для прощания с Ней практически все апостолы, странствующие по миру с проповедью о Слове Божием. Двери Храма во имя Святителя Николая Чудотворца открыты всегда для всех желающих. Постоянные службы проходят:

Акафист – по средам в 9.00 ч.;

Акафист Николаю Чудотворцу — по четвергам в 9.00 ч.;

Панихида — по субботам в 9.00ч., вечернее богослужение в 17.00 ч.; Литургия — по воскресеньям в 8.00 ч.

В предпраздничные дни службы проходят в 17.00ч., в дни праздников в 8.00 ч.

Да храни Вас Господь!
Протоиерей Алексей, настоятель Храма святителя Николая Чудотворца.