Развитие дорожной отрасли

В недавнем Послании депутатам Губернской Думы и жителям региона Губернатор Самарской области Д.И. Азаров основное внимание уделил проводимой работе по выполнению майских указов Президента России. Регион участвует во всех Национальных проектах, на их реализацию в 2019 году из федерального бюджета направлено более 15 млрд рублей, еще более 8 млрд – из региональной казны.

Глава региона подробно остановился на каждом из нацпроектов, в том числе на планах по развитию дорожной отрасли. Так, в рамках реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» до 2024 года планируется отремонтировать 1406 км автомобильных дорог регионального и местного значения, в полтора раза повысив уровень нормативного состояния региональной дорожной сети. Общий объем финансирования нацпроекта в регионе составит 39,7 млрд рублей, из которых 11,56 млрд рублей будут направлены из федерального бюджета и 28,13 млрд рублей – из бюджета Самарской области.
В 2019 году в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Самарской области планируется провести ремонт и капитальный ремонт 91 участка автодорог регионального и местного значения общей протяженностью 247 км. В Пестравском районе уже в середине апреля по заказу областного министерства транспорта и автомобильных дорог подрядчик – ООО «Амонд» приступит к работам по капитальному ремонту участка автодороги «Самара-Пугачев-Энгельс-Волгоград» с 95 по 111 км в районе села Марьевка. Данный участок транспортной артерии, соединяющей несколько областей, по сведениям ГИБДД, считается аварийно- опасным и уже давно вызывает нарекания водителей по поводу качества дорожного полотна. На 16-километровом отрезке трассы дорожники проведут капитальный ремонт асфальтового покрытия, укрепят обочины, а в границах села Марьевка оборудуют освещение. В текущем году жители оценят изменения на трехкилометровом участке автодороги от въезда в райцентр ( в районе ЗАО «ПМК-15») до пересечения улиц Заводской и Крайнюковской. Организация-подрядчик проведет укладку асфальтового покрытия, установит освещение, построит тротуар. Большое значение для жителей Пестравского района будет иметь и предстоящий ремонт участка автодороги «Самара-Волгоград» – Красноармейское – Пестравка протяженностью 12 км в районе села Каменный Брод, так как эта трасса связывает Пестравский район с областным центром. По словам министра транспорта и автомобильных дорог Самарской области И.И. Пивкина, объекты ремонта выбираются с учетом данных диагностики автомобильных дорог, межремонтных и гарантийных сроков, наличия проектной документации, рекомендаций ГИБДД по сокращению количества мест концентрации ДТП.

Л. АНДРЕЕВА.