Об оперативной обстановке

В «прямой линии» с читателями газеты «Степь» принимали участие начальник Отделения МВД России по Пестравскому району С.В. Ишков, заместитель начальника Отделения МВД России по Пестравскому району А.В. Сапрыкин, начальник следственного отделения Ю.Ю. Михайлов, помощник начальника по работе с личным составом А.П. Алексеев, старший участковый уполномоченный полиции О.А. Лямин, начальник отделения ГИБДД Е.Н. Шиманский, начальник группы дознания А.Ж. Иманалиева.

Вопрос от редакции: Как складывается оперативная обстановка в Пестравском районе на текущий момент? С.В. ИШКОВ: По итогам первого квартала 2019 года на территории обслуживания Отделения МВД России по Пестравскому району количество зарегистрированных преступлений осталось на уровне прошлого года – 27, расследовано на 8,7% меньше (21 против 23), при этом остаток нераскрытых преступлений снизился – с 6 до 2. Незначительно выросло количество краж чужого имущества, за три месяца не зарегистрировано фактов мошенничества. Вдвое уменьшилось количество преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения. В результате проводимой системной профилактической работы сократилось количество преступлений, совершенных ранее судимыми лицами. Недавно в Интернете видел новость об обнаружении наркотических средств в большом количестве у жителя Пестравки. Правда ли это? А.В. САПРЫКИН: Да, действительно, в марте сотрудниками Отделения МВД России по Пестравскому району в результате проведенных оперативно-розыскных
мероприятий у 44-летнего жителя села Пестравка в квартире было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения массой 4,3 кг. По результатам экспертизы установлено, что данное вещество является наркотическим средством – марихуаной. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 228 УК РФ.
Скажите, часто ли водители садятся за руль в состоянии алкогольного опьянения? Е.Н. ШИМАНСКИЙ: За первый квартал выявлено 16 таких правонарушителей, два из них сели за руль в нетрезвом состоянии повторно. В таком случае для правонарушителей уже наступает уголовная ответственность. За это можно реально получить от 1 года до 1,5 лет лишения свободы, лишиться прав на управление автотранспортным средством на срок до 2-х лет, кроме того, получить штраф в размере до 200 тысяч рублей. Имеют место быть факты отказов водителей от медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Данный
отказ приравнивается к управлению транспортным средством в состоянии опьянения, и водитель несет точно такую же ответственность. В нашем доме есть шумные соседи, до позднего времени встречают гостей, распивают алкогольные напитки, слушают музыку, ругаются? Что делать? О.А. ЛЯМИН: Согласно новых поправок в Закон Самарской области от 13 января 2014 года № 7-ГД « Об обеспечении тишины и покоя граждан в ночное время на территории Самарской области» под ночным временем понимается промежуток с 22 до 8 часов местного времени, а в период с 1 июня по 31 августа – время с 23 до 8 часов. В выходные и праздничные дни шуметь нельзя с 22 до 10 часов, в летний период – с 23 до 10 часов. Также появился запрет на шум в дневное время – с 13 до 15 часов. Ответственность за нарушение покоя граждан наступает в соответствии с Законом Самарской области от 1 ноября 2007 года № 115-ГД «Об административных правонарушениях на территории Самарской области», которым предусмотрен штраф для граждан от 500 до 3000 рублей. Материалы о данных правонарушениях рассматривает административная комиссия муниципального района Пестравский. Слышал, что сейчас есть вакантные должности в отделении полиции. Какие? И что нужно для трудоустройства? А.П. АЛЕКСЕЕВ: Да, в настоящее время в Отделении МВД России по Пестравскому району вакантны следующие должности: полицейский (водитель) дежурной части, полицейский (водитель) изолятора временного содержания, участковый уполномоченный полиции, начальник отделения уголовного розыска. На службу в органы внутренних дел принимаются граждане Российской Федерации в возрасте от 18 до 35 лет, годные по состоянию здоровья, не имеющие судимости, образование не ниже среднего, для должностей водителей обязательно наличие водительского удостоверения. За подробной информацией обращайтесь в отдел кадров Отделения МВД России по Пестравскому району.