Мы разные, но равные

3 декабря в России, как и во многих странах мира, отмечается Международный день инвалидов. Этот день объединяет всех, кому небезразличны судьбы людей, нуждающихся в помощи, тех, кто благодаря своим упорству, мужеству, талантам и способностям настойчиво идет к намеченной цели.

Одной из основных задач общественной организации инвалидов является реализация духовных запросов инвалидов. Сегодня мы переживаем трудное время, но несмотря на это, правление областной общественной организации инвалидов и его низовые звенья ведут определенную работу в данном направлении.

В этом году в областном центре было проведено несколько спортивных мероприятий среди людей с ограниченными возможностями здоровья по настольным играм, прикладному творчеству и хоровому пению.

В нашей общественной организации инвалидов насчитывается около 690 человек. Многие из них в силу своих возможностей активно участвуют в общественной жизни сел района, трудятся на производствах. В каждом селе созданы первичные организации инвалидов, а их у нас 16, основными задачами которых являются: содействие инвалидам в реализации установленных законодательством льгот и преимуществ, улучшение материального положения, медицинской помощи и другие. С должным пониманием относятся к общественной работе председатели первичных организаций общества инвалидов и Совета ветеранов войны, труда.

Какие бы мероприятия не проходили на территории района, наши члены общественной организации всегда с удовольствием принимают участие в них. Ежегодно в области на высоком уровне проходят: фестиваль осени «Золотой калейдоскоп», Международный день инвалидов и отрадно отметить, что талантам наших членов общества можно только по-доброму позавидовать.

В августе 2022 года в областном Совете ветеранов прошло торжественное мероприятие, посвященное 35-летию организации, где юбилейными медалями «За заслуги в ветеранском движении Самарской области» были отмечены как председатель общества инвалидов и Совета ветеранов района, так и председатели первичных организаций Т.М. ПАВЛОВА (с. Пестравка), Т.М. КЛИМОВА (с. Высокое), вручены благодарности Н.М. МЕЗЕНЦЕВОЙ (с. Мосты), Г.Е. БАРКОВОЙ (с. Падовка), С.В. ПАНЮКОВУ (с. Малоархангельское), Т.А. БУГАЙ (с. Пестравка).

И очень приятно отметить, что мы не одиноки в решении социальных и бытовых вопросов. Нам уделяют большое внимание, оказывают всестороннюю поддержку администрация муниципального района Пестравский и Глава района С.В. ЕРМОЛОВ, наш постоянный спонсор – индивидуальный предприниматель М.Н. СМОРЧКОВА. Огромное им спасибо и низкий поклон!

В этот декабрьский день от имени Президиума районного общества инвалидов и Совета ветеранов войны и труда желаю всем крепкого здоровья, теплых отношений родных и близких на протяжении всей жизни, больше светлых солнечных дней, а также общения и радости!

Г. БОНДАРЕВА, председатель районного общества инвалидов и Совета ветеранов войны и труда.