На границе добра и зла

О службе в милиции молодой человек даже никогда и не думал. Но так бывает, что жизнь вносит свои коррективы в наши планы. После армии, когда Вячеслав Владимирович стоял перед выбором работы, его пригласили на службу в органы МВД.

В 1994 году В.В. ЧЕРНЫШКОВ из сельского поселения Пестравка впервые заступил на дежурство рядовым сотрудником, а уже чуть позже руководство Отдела внутренних дел района направило его работать в изолятор временного содержания подозреваемых и обвиняемых лиц. С тех пор прошло более 20 лет, в период своей деятельности он, получив среднее юридическое образование, приобрел богатый опыт и уже трудился начальником ИВС в звании капитана.

В настоящее время Вячеслав Владимирович находится на заслуженном отдыхе, но по стопам отца пошел сын — Владислав Вячеславович. После окончания сельскохозяйственной академии, получив профессию агроинженера, он решил все же попробовать себя в новом деле – служить в полиции.

Сегодня В.В. Чернышков работает полицейским-водителем группы охраны и конвоирования. Рабочий день водителя, конечно же, начинается с технического осмотра транспортного средства, с подготовки машины к выходу в рейс. Его обязанность — это доставка лиц, в отношении которых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, в ИВС в Большую Черниговку, следственный изолятор, суд или отдел полиции.

«Моя цель — это не допустить каких-либо нарушений в пути следования, четко выполнять инструкцию ну и, конечно, правила дорожного движения, – говорит старший сержант. – Как рассказывают ветераны службы, в нашем Отделе никогда не было каких-либо происшествий, связанных с доставкой подозреваемых и обвиняемых. Надеюсь, что этого не произойдет и в дальнейшем. Мы работаем в тесном сотрудничестве с конвоирами, задача которых не просто сопроводить правонарушителя в суд или на место следственных действий, а еще пресечь даже попытки к совершению новых противоправных деяний и обеспечить безопасность своим коллегам-полицейским. У нас регулярно проходят стрельбы. Кроме того, занятия в спортзале, где мы отрабатываем различные приемы обороны. Но пусть все это будет только на учебных занятиях, а не в реальной жизни. Пользуясь случаем хочу выразить слова благодарности своим наставникам — Анастасии Васильевне РЫБИНОЙ, Александру Евгеньевичу БОЧКОВУ, которые оказывают мне большую помощь в становлении, делятся своим богатым полицейским опытом».

В планах молодого человека получить высшее юридическое образование, которое станет большим подспорьем в его трудовой деятельности, ну и, конечно, карьерный рост.

Мы поздравляем семейную династию с профессиональным праздником, а Владиславу Вячеславовичу желаем также добросовестно стоять на границе добра и зла, не допуская в нашу повседневную жизнь негативных проявлений.

И. ЩЕНЁВА.