Пиротехника: красиво, но опасно!

Новый год с детства является любимым праздником, практически, каждого человека. Чтобы не испортить новогоднее торжество, достаточно соблюдать несложные правила безопасности.

Приобретая и используя пиротехнические из делия в дни новогодних праздников, люди, естественно, предвкушают красочное зрелище, радость, восторженные крики детей. Так оно и должно быть. Однако ежегодно статистика констатирует множество несчастных случаев, увечий, пожаров в результате неграмотного выбора и применения пиротехники. Никогда не покупайте пиротехнические изделия в уличных ларьках или же с рук! Они должны продаваться только в магазинах, быть сертифицированы, иметь инструкцию на русском языке. На упаковке должны быть написаны реквизиты производителя или оптового продавца, срок
годности и дата изготовления, класс опасности или радиус опасной зоны, выделенный шрифтом предупредительный текст об опасности изделия, который начинается со слова «ВНИМАНИЕ», ограничения по его применению, правила хранения и утилизации. Продажа пиротехнических изделий детям запрещена. Так же по вашему требованию продавец обязан предъявить: сертификат качества, гигиеническое заключение о безопасности изделия и лицензию на право продажи пиротехники. До применения храните пиротехнику при комнатной температуре не более 30 градусов, подальше от источников тепла и от детей. Перед использованием обязательно внимательно изучите инструкцию. О площадке для запуска позаботьтесь заранее, желательно осмотреть ее в светлое время суток. Над ней не должно быть ветвей деревьев, линий электропередач, по соседству — стоянок автомобилей, деревянных сараев и гаражей. Категорически запрещено производить запуск изделий с балконов, вблизи жилых домов: заряды могут попасть в окно или открытую форточку, залететь на чердак или на крышу и стать причиной пожара или травмирования людей. Фейерверочные изделия устанавливайте на твердую ровную поверхность строго вертикально, разобравшись, где у изделия верх и откуда будут вылетать горящие элементы, иначе может произойти опрокидывание. После поджога фитиля выйдите за радиус опасной зоны. При запуске никогда не наклоняйтесь над коробкой, не направляйте ракеты и фейерверки на людей даже в шутку. Не бросайте петарды под ноги, не запускайте с рук и не носите их в карманах. При задержке в работе пиротехнического изделия ни в коем случае не подходите к нему, так как оно может сработать в любой момент. Зрителям лучше расположиться с наветренной стороны на достаточном удалении (не менее 15-20 метров) от пусковой площадки – и зрелищно, и безопасно. Запрещено работать с пиротехникой в нетрезвом состоянии и курить вблизи. Никогда не разбирайте, не дооснащайте конструкцию фейерверка ни до использования, ни – после! Нельзя доверять детям и подросткам пользоваться пиротехникой самостоятельно. При любом подозрении на пожар или возгорание немедленно звоните по номерам «01», «101», «112». Уважаемые жители Пестравского района! Фили ал ГКУ Самарской области «Центр по делам ГО, ПБ и ЧС» пожарно-спасательная часть № 125 обращается к вам: во избежание возникновения пожара соблюдать требования пожарной безопасности. Желаем вам веселого и безопасного Нового года!
В. МАРИНИЧЕВА, инструктор ПП ПСЧ № 125