Защитники Отечества

Весенний призыв в армию – это ежегодный процесс, при котором молодых людей от 18 до 27 лет отправляют на обязательную военную службу, регламентируемый законом «О воинской обязанности и военной службе».

Призывная кампания стартовала и в Пестравском районе. В этом году через военный комиссариат пройдут порядка 300 ребят призывного возраста. Все они предварительно обязаны пройти через призывную медицинскую комиссию, по итогам которой будет вынесено решение об отсрочке военной службы или зачислении в ряды Вооруженных Сил Российской Федерации.
«На время проведения призывных медицинских комиссий и на время призыва, нахождения на сборном пункте, у нас продолжается практика тестирования призывников на COVID-19, при малейшем подозрении или выявлении инфекции, больной изолируется до излечения, – отмечает военный комиссар г. Чапаевск, Красноармейского и Пестравского районов Самарской области О.А. ДЫМОВ. – Всем известно, что в Вооруженных Силах Российской Федерации основная масса военнослужащих прошла вакцинацию. Перед нами стоит главная задача – не допустить занесение и распространение коронавирусной инфекции в Вооруженных Силах.
Что касается призыва, то мы также призываем в четыре военных округа в соответствии с нарядом. В последние годы отмечается положительная динамика призыва. У ребят появляется понимание, что благодаря службе в Вооруженных Силах у них появится гораздо больше возможностей построить свою будущую карьеру, ведь служба в армии дает много преференций в дальнейшем при поступлении в высшие учебные заведения».
«В моей семье служил отец и мне, как сыну, было бы стыдно как-то избегать военной службы, – рассказывает призывник этого года ИГОРЬ ФЕДЮНИН из с. Пестравка. – Мне хочется именно служить, поэтому я буду стараться попасть в войска специального назначения. Там каждый день тренировки, марш-броски, и высокая, качественная физическая подготовка.
Учитывая, что я с самого детства занимался профессиональным футболом, играл в команде «Крылья Советов», принимал участие во Всероссийском чемпионате, благодаря чему имею хорошую физическую подготовку, мне не хочется сидеть в части, заниматься бытовыми вещами, когда я способен на большее.
Во-первых, время будет идти быстрее, во-вторых, год пройдет продуктивно и качественно, с наибольшей пользой.
Подводя итог, могу сказать, что военный билет – это документ, который даст тебе привилегии в дальнейшем, раскроет какие-то дополнительные пути и возможности в жизни».
Согласно п.1 ст. 38 Закона РФ «О воинской обязанности и военной службе» срочная служба в армии длится 12 месяцев независимо от рода войск. Период службы начинается с момента прибытия призывника на сборный пункт и получения звания.
Альтернативной службе придется уделить 21 месяц, если ее проходят в подведомственных органам исполнительной власти организациях, и 18 месяцев, если служба проходит в организациях Вооруженных Сил.
А мы желаем всем призывникам Пестравского района мирного неба, легкой службы и с гордостью носить почетное звание защитника Отечества.