«Сад Памяти»

В рамках национальных проектов «Образование» и «Экология» в Пестравском районе высадят более 27 тысяч саженцев.
23,5 тысячи саженцев ясеня зеленого и 3,9 тысячи саженцев лесной смородины Большеглушицкое лесничество Пестравского участкового лесничества высадит вдоль автодорог между сельскими поселениями Высокое и Майское в рамках региональной составляющей федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации».
«Посадка деревьев вдоль трассы – хороший способ задержки снега на полях, – отмечает Пестравский лесничий Д.Ф. ГАЛИМОВ. –Что, в свою очередь,положительно сказывается на всходах сельскохозяйственных культур. В этом году мы продолжили реализацию Международной акции «Сад Памяти», посвященной Победе в Великой Отечественной войне и засадим зелеными насаждениями еще 5 гектаров. Кроме саженцев ясеня зеленого, которые мы высаживали годом ранее, сейчас сажаем лесную смородину, ягоды которой будут служить кормом для животных и птиц».
Международная акция «Сад Памяти» организована Всероссийским общественным движением «Волонтеры Победы» и Фондом памяти полководцев Победы при поддержке Минприроды России и Рослесхоза в рамках национального проекта «Экология», а также Всероссийского общества охраны природы.
Участие в этом мероприятии с энтузиазмом подхватило сельское поселение Высокое. Черемуха, сосны и лесная смородина были высажены на территории «Парка Памяти», детского сада «Родничок» и Высокинского кладбища силами сельской администрации, педагогов и учащихся 8-го класса Высокинской школы, а также сотрудников детского сада совместно с лесничим Д.Ф. Галимовым.
«Это очень важное и нужное дело, – отмечает глава сельского поселения Высокое Н.А. СОРОКИН. –Мы каждый год стараемся облагораживать свое село. Недавно полностью очистили территорию детского сада «Родничок» от зарослей клена, теперь на этом месте будут расти сосны, которые придадут совершенно другой вид территории».
Международная акция «Сад Памяти» впервые была проведена в 2020 году. Ее цель – создание зеленых памятников каждому, кто погиб в годы Великой Отечественной войны.
«Сад Памяти» высаживается в память о каждом погибшем в Великой Отечественной войне – о тех 27 миллионах жертв самой кровавой в истории человечества войны. Я уверен, что эти деревца, за которыми мы будем следить и ухаживать, станут символом вечной и живой памяти, потому что дерево –это символ жизни, – отметил Губернатор Самарской области ДМИТРИЙ АЗАРОВ. – Сегодня мы имеем возможность жить, трудиться, гордиться своей страной и мирным небом благодаря этим людям, которые защитили нашу Родину. Я очень надеюсь, что этот сад станет символом живой памяти не одного поколения».