Путь к знаниям начинается с комфорта

В этом году в общежитии ГБПОУ «Пестравское профессиональное училище» были проведены ремонтные работы в рамках государственной программы Самарской области «Строительство, реконструкция и капитальный ремонт образовательных учреждений Самарской области» до 2025 года».
В рамках проведенных работ были установлены две противопожарные металлические двери, отремонтированы помещения санузлов для девочек и мальчиков, комната воспитателя общежития, произведен ремонт крыльца, цоколя, устройство навеса и частичный ремонт кровли здания.
Одной из главных целей национального проекта «Образование» является воспитание гражданина, гармонично развитой личности на основе тех великих традиций, которые имеет наша страна, а для этого необходимо создать все условия для успешного осваивания учебной программы. Поэтому ребятам, как школьникам, так и студентам, необходимо создавать комфортные условия не только в учебных заведениях, но и в местах проживания. Безусловно, учащимся, которые возвращаются после учебного процесса домой, где все знакомо с детства, намного спокойнее, чем проживающим в общежитиях. Ведь, попадая в новые жилищные условия, новый круг общения, требуется время на адаптацию, и создание уюта и комфорта здесь крайне важны.
Общежитие Пестравского профессионального училища рассчитано на 55 человек, сейчас здесь проживают от 15 до 20 учащихся. В свободное от учебы время ребята занимаются личными делами: мальчики чаще всего играют в мобильные или компьютерные игры, а вот девочки уже начали подготовку к Новому году – украшают окна и стены общежития снежинками и фигурками из бумаги.
Дмитрий НЕМОЙКИН из Большечерниговского района проживает здесь уже второй год и отмечает положительные изменения после проделанных ремонтных работ: – В здании стало лучше: светлее, комфортнее, уютнее. В комнатах хорошие условия проживания, имеется все необходимое для занятий учебой. Мне здесь нравится. Не все общежития области могут похвастаться такими условиями.
Елена Николаевна ЗВЕНКИНА трудится в должности воспитателя уже 11 лет и всей душой переживает о том, чтобы все ребята были довольны проживанием в общежитии.

– С каждым годом наше училище улучшается, совершенствуется. На входе установлены видеокамеры, которые позволяют просматривать всю территорию учреждения, рамки металлодетектора, для того, чтобы избежать непредвиденных ситуаций, опасных для жизни и здоровья пребывающих. Одним словом, здесь созданы все условия для комфорта и безопасности, – отмечает Елена Николаевна. – В помещениях тепло, светло, есть душ, постоянное наличие горячей воды, оборудованная столовая, где ребята сами готовят себе еду, каждая комната оборудована холодильником. В связи с введением ограничительных мероприятий по борьбе с распространением коронавирусной инфекции, для нужд общежития были приобретены дезинфицирующие средства, бактерицидный рециркулятор воздуха, что помогает обезопасить проживающих от этого коварного заболевания. В этом году, после проведенных ремонтных работ, в здании стало еще комфортнее. Надеюсь, что все это прослужит еще много лет на благо следующих потоков студентов, заезжающих в общежитие.