«Бабушка воспитает…»

В районной администрации под председательством Главы муниципального района Пестравский А.П. Любаева состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

На повестке дня были рассмотрены протоколы Отделения МВД России по Пестравскому району в отношении несовершеннолетних и их родителей, не должным образом исполняющих свои обязанности.
В первом случае словесная перепалка двух подростков закончилась дракой, в результате чего, один из них получил телесные повреждения, не представляющие угрозу для жизни. «Победителю поединка» члены комиссии пояснили, что нельзя поддаваться на провокации и проблемы решать нужно словами, а не кулаками.
Во втором случае подросток управлял чужим транспортным средством, не имея на это право. Глава района объяснил несовершеннолетнему, что подобным деянием он подвергает опасности не только свою жизнь, но и жизнь, и здоровье всех участников дорожного движения. Минимальный размер штрафа за это нарушение составляет 5000 рублей, который и придется оплатить начинающему водителю.
В двух случаях родители несовершеннолетних, которые впервые нарушили комендантский час, получили предупреждения.
Одним из вопросов повестки дня стал самовольный уход воспитанников ГКУ «Чапаевский СРЦН» отделение Пестравка.Старший воспитатель И.А. Стальнова по этому поводу пояснила, что ранее воспитанники могли покидать центр для встречи с родными в выходные дни и каникулярное время, но с введением ограничительных мероприятий это стало невозможным. За 6 месяцев «закрытого» режима работы учреждения, многие дети начали скучать по своим родным, что стало причиной этого необдуманного поступка. После произошедшего инцидента, был организован профилактический совет, со всеми воспитанниками СРЦ, специалистами различных инстанций района, были проведены разъяснительные беседы.
Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, повлекло за собой административный штраф в размере 15 тысяч рублей, наложенный на несовершеннолетнего жителя района.
Последний вопрос, рассмотренный на повестке дня, вызвал возмущение у всех членов комиссии. Мать несовершеннолетнего ребенка ведет аморальный образ жизни: употребляет алкоголь, оставляет ребенка с бабушкой и пропадает на несколько дней, а то и недель, при этом она снова готовится стать матерью. На вопрос о том, почему она так поступает, отвечает: «Бабушка воспитает. На улице лето и я хочу гулять». Члены комиссии отметили, что в отношении этой гражданки был составлен ни один протокол по неисполнению родительских обязанностей и пришли к единственному правильному решению – лишить ее родительских прав.
Также в этот день была заслушана информация начальника Пестравского отдела образования В.В. Шаталова о состоянии работы по профилактике и предупреждению экстремизма и терроризма в образовательных организациях м.р. Пестравский и госинспектора ДН ОГИБДД О МВД России по Пестравскому району С.В. Тукмакова о совместной проделанной работе ОГИБДД О МВД по Пестравскому району и территориального отдела образования по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.
По всем вопросам приняты соответствующие решения.
А. ЧЕМОДАНОВА.