Для кого благоустраивать?

Вандализм – это преступление, за которое придется нести ответственность. Вандальные действия и асоциальное поведение несовершеннолетних детей – в первую очередь вопрос воспитания. Раннее, сталкиваясь с подобным в парке «Дружба» с. Пестравка, было принято решение об установке камер видеонаблюдения.

Но беспорядки не прекратились. В парке еще не завершились работы по благоустройству и действия подростков, которые постоянно нарушают там порядок, еще больше усложняют задачу.
Кроме этого объекта, подвергся осквернению и центр села: выломана доска из смонтированной уличной сцены (на снимке), откручены составляющие части фонтана, также подростки пытались сломать шлагбаум, запрещающий проезд в пешеходную зону.
«Детские площадки строились для того, чтобы на них играть, а не ломать, – отмечает глава сельского поселения Пестравка С.С. Плеванюк. – А фонтан, расположенный в центре села, предназначен не для купания. Работы по благоустройству будут давать результат только в том случае, если их делать сообща – в тандеме с жителями, иначе нет смысла возводить новые объекты, стоимость которых порой превышает сотни тысяч рублей, если сами граждане приводят их в негодность. Также большая просьба к любителям собак: детская площадка – не место для выгула ваших домашних питомцев, даже если вы полностью уверены, что животное безобидно и здорово. В противном случае, на объектах будут установлены соответствующие знаки и тогда граждане, игнорирующие предупреждение, будут отвечать согласно Федеральному закону от 27.12.2018 № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Мы призываем всех жителей Пестравского района бережней относиться к тем объектам, которые созданы с целью улучшения качества жизни на нашей малой родине».
Для устранения противоправных действий на объектах массового скопления людей в с. Пестравка, создана рабочая группа, которая совместно с правоохранительными органами будет регулярно выходить в рейды с проверками.