Достойные граждане своей страны

Знакомство дошкольников с родным селом и родной страной – процесс длительный и сложный. Он не может проходить от случая к случаю. Положительного результата в развитии целостного отношения к родному краю можно достичь только систематической работой. В результате этой деятельности мы сможем воспитать настоящих патриотов своей Родины.

В рамках реализации национального проекта «Образование» действуют федеральные проекты «Поддержка семей, имеющих детей»; «Успех каждого ребенка». Наш детский сад успешно участвует в реализации этих проектов. Большое внимание уделяется работе с семьями воспитанников. В СПДС «Забава» ГБОУ СОШ с. Пестравка организована психолого-педагогическая поддержка семей с детьми, созданы специальные условия для полноценного развития ребенка и сопровождения его семьи. Но мы оказываем помощь и семьям, чьи дети по каким-либо причинам не посещают детский сад. У нас организован консультативный пункт, в работе которого участвуют такие специалисты, как педагог-психолог, учитель-логопед, учитель-дефектолог, воспитатели, музыкальный руководитель, инструктор по физической культуре. Любой желающий может получить помощь по вопросам воспитания и обучения детей. С разными проблемами приходят люди: детские страхи, плохой аппетит, нежелание общаться со сверстниками и т.д. Никто не остается один на один с нерешенной задачей. В результате общения, многие пересматривают свою позицию и приводят ребенка в детский сад, где он успешно социализируется.
Название федерального проекта «Успех каждого ребенка» говорит само за себя. Каждый ребенок талантлив, и наша задача – развить в нем этот талант, нацелить на успех, помочь поверить в себя, в свои способности и реализовать их. Работая с детьми, мы развиваем их, помогаем понять окружающий мир, понять других людей, но, прежде всего, понять себя, свои желания, цели. Мы стараемся сориентировать их в выборе будущей профессии, сформировать эмоциональное положительное отношение к ним, расширить представления о современных и востребованных сферах деятельности. Чем больше ребенок будет знать, чем раньше он это узнает, тем увереннее будет его правильный выбор. Для этого мы используем различные формы работы: занятия, игры, экскурсии на предприятия, встречи с людьми разных профессий, викторины, фильмы и мультфильмы. Сейчас педагоги нашего детского сада приступили к реализации проекта «Знакомство детей с профессией спасателя МЧС». Цель проекта: обобщение знаний о профессии спасателя МЧС в процессе совместной и самостоятельной деятельности детей через «погружение» в реальные практические ситуации. Работая над этим проектом, мы не только знакомим детей с данной профессией, но и закрепляем у них правила безопасного поведения в чрезвычайных ситуациях для сохранения жизни и здоровья, представления о действиях для вызова служб специального назначения, развиваем у детей такие качества личности, как мужество и самоотверженность, взаимопомощь и поддержка, сочувствие и сопереживание, помощь слабому или попавшему в беду.
Мы верим, что наши дети вырастут достойными гражданами своей страны!
Г. ПОЛЯНСКАЯ,
руководитель СПДС «Забава»
ГБОУ СОШ с. Пестравка.