«Зарница»

В Пестравке прошел муниципальный этап региональных соревнований военно-патриотической игры «Зарница» среди учащихся 5 и 10 классов образовательных учреждений Пестравского района. Мероприятие проведено в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование», а также социального проекта «Надежда нации».
Воспитание патриотических чувств у детей школьного возраста – одна из задач нравственного развития, включающая в себя прививание любви к близким людям, к родному селу, родной стране.
«Зарница» проходила два дня. В первый день в военно-патриотической игре приняли участие школьники 5 классов из Тяглого Озера, Михеевки, Майского, Марьевки, Тепловки, Высокого, Мостов, Михайло-Овсянки и Пестравки. Ребята в сопровождении волонтеров одну за другой проходили станции: «Смотр строя и песни», «Метание гранаты», «Аптечка», «Шифровальщики», «Армейские звания», «Основы безопасности жизнедеятельности», «Нормы ГТО» за что получали заветные баллы в копилку команды.
По результатам соревнований среди пятиклассников бронзовыми призерами стали участники команды «Патриоты» ГБОУ СОШ с. Тепловка, а второе и первое место завоевали «Лидеры» из Высокого и Пестравки, соответственно.
Среди команд учащихся 10 классов самыми подготовленными оказались участники команды «Факел» ГБОУ СОШ с. Пестравка, немного уступили им по очкам юнармейцы ГБОУ СОШ с. Мосты – «Новое поколение», третье место заслужила команда ГБОУ СОШ с. Майское «Огонь».
Все участники команд-победителей были отмечены благодарственными письмами Самарской Губернской Думы шестого созыва и получили памятные подарки от депутата А.В. Мурзова. Также команды, занявшие призовые места, были отмечены дипломами, а участники соревнований грамотами от председателя организационного комитета по подготовке и проведению военно-спортивной игры «Зарница», заместителя председателя Правительства Самарской области А.Б. Фетисова.

А.В. МУРЗОВ, депутат Самарской
Губернской Думы шестого созыва:

  • «Зарница» – одна из наиболее увлекательных активных игр, сочетающая в себе элементы спорта и военной подготовки. Формирует в участниках командный дух и стремление к победе. Рад, что детям нравятся такие соревнования и они с удовольствием в них участвуют. Поздравляю победителей и участников!