Мороз и солнце, хоккей и азарт

О том, что спорт продлевает жизнь, не понаслышке знают пестравские хоккеисты, ежегодно принимающие участие в соревнованиях на Кубок главы района по хоккею, проводимые в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».

Этот год не стал исключением. С раннего утра 14 января на окраину Пестравки с разных уголков села спешили болельщики, пленяемые не только азартом предстоящих хоккейных баталий, но и ароматом уже готовящегося на костре плова.

ПАМЯТИ ГЕРОЕВ

По традиции, в начале мероприятия к собравшимся обратился глава Пестравского района Сергей Викторович ЕРМОЛОВ, поблагодаривший игроков за то, что смогли найти время для участия в ежегодных соревнованиях, а зрителей, что пришли поболеть за любимую команду.

«В этот раз турнир проходит в память о наших бойцах, погибших в ходе специальной военной операции на Украине, благодаря которым у нас с вами есть мирное небо над головой.

С момента проведения предыдущего хоккейного турнира прошло совсем немного времени, но произошли такие значительные и непоправимые изменения.

С территории нашего района многие ребята отправились защищать нашу Родину, и уже в апреле поступила весть о первом погибшем – КАШИНЕ Виталии.

К сожалению, за последнюю неделю нам пришлось проститься еще с тремя нашими ребятами – участниками специальной военной операции. Хочу, чтобы вы знали их имена и всегда помнили о них. Это: АСИМОВ Асхат, АНДРОСОВ Александр, ГУСЁНКОВ Сергей. Эти ребята отдали свои жизни за наше счастливое будущее.

Я очень надеюсь, что в следующем году у нас будут другие основания для проведения данного хоккейного турнира – светлые и радостные», – заключил Сергей Викторович.

В память о погибших была объявлена минута молчания.

БОРЬБА ЗА ПЕРВЕНСТВО

И вот долгожданные соревнования начались. В этот раз побороться за право быть сильнейшими прибыли 4 команды: «Молодежь», «Молния» (с. Пестравка), «Бывалые» (Пестравский район) и «ПроСвет».

Хоккеисты, не раз доказывавшие свое превосходство над соперниками, никак не хотели уступать друг другу. Все игры проходили в напряжении, счет мог поменяться в любую секунду. Крепко сложенные спортсмены готовы были снести абсолютно все на своем пути ради достижения победной цели. Но, вдруг, у одного из игроков из-под хоккейного шлема выбился аккуратный женский хвост. Болельщики в недоумении ахнули, поняв, что среди сильных, отважных парней не упускает возможности проявить себя хрупкая девушка.

Как оказалось позже, это была Елена ЗИНКИНА – единственная девушка, участвующая в межрайонных соревнованиях в составе мужской команды «Бывалые», являющаяся, к тому же, ее капитаном.

В перерыве между играми Лена поделилась с нами эмоциями от состоявшегося матча и рассказала о своей хоккейной карьере.

«В хоккее я с семи лет. Сначала каталась на коньках только зимой, но вот уже четвертый год занимаюсь в профессиональном клубе. Этот вид спорта мне очень нравится. Не ожидала, что смогу попасть в команду к таким замечательным хоккеистам, из которых сегодня состоят «Бывалые», но меня пригласили, и я не смогла отказаться. Сегодняшние игры проходят в хорошем ключе, несмотря на холод. Все команды достойны права на победу», – уверена хоккеистка.

ОТМЕТИЛИ ВСЕХ

Добрую половину дня универсальная спортивная площадка с. Пестравка содрогалась от натиска опытных игроков, и вот судья соревнований Александр ЛЕОНТЬЕВ был готов огласить результаты.

По итогам турнира 4-е место и подарочный сертификат администрации муниципального района Пестравский на сумму 5 000 рублей получила команда «Молодежь».

Третьими стали «Бывалые», награжденные кубком, медалями и сертификатом на 10 000 рублей.

Немного не хватило до победы игрокам команды «Молния». Став в этом году вторыми, спортсмены также были отмечены призовым кубком, медалями и подарочным сертификатом на сумму в 15 000 рублей.

И, наконец, победу в ожесточенной борьбе удалось одержать команде «ПроСвет», получившей кроме основных атрибутов победителя сертификат номиналом в 25 000 рублей и переходящий кубок главы Пестравского района.

В отдельных номинациях были отмечены: лучший вратарь – Валерий АНДРЕЮШКИН (ХК «Бывалые); лучший защитник – Дмитрий СЕМЕНИЩЕВ (ХК «Молния»); лучший игрок – Илья ГИЛЯЗОВ (ХК «Бывалые»), лучший нападающий – Николай ТЮРИН (ХК «Молния»).

Также именными сертификатами от администрации района на приобретение хоккейных клюшек были награждены: Денис ЕМЕЛЬЯНОВ, Дмитрий СЕМЕНИЩЕВ, Сергей ЖУРАНОВ и Андрей ФИЛАТОВ.

Раскрасневшиеся, то ли от мороза, то ли от жарких возгласов фанатов, спортсмены собирали свою экипировку и разъезжались по домам, а на ледовую площадку со своими маленькими коньками и клюшками уже спешила ребятня в надежде, что совсем скоро и они смогут побороться за Кубок главы Пестравского района в составах хоккейных команд.