Год срочной службы

В Пестравском районе стартовала весенняя призывная кампания 2022 года, и в связи с проведением специальной операции на Украине, многих волнует вопрос об участии срочников в военных действиях.

Для того, чтобы разобраться в тонкостях военного дела и нюансах армейской службы мы попросили рассказать об особенностях призыва этого года военного комиссара г. Чапаевск, Красноармейского и Пестравского районов Самарской области Олега Алексеевича ДЫМОВА.

– Президентом Российской Федерации Владимиром
Владимировичем ПУТИНЫМ было четко и ясно заявлено, что военнослужащие по призыву принимать участие в военных операциях не будут, это относится и к ситуации, сложившейся на Украине. Граждане, выбравшие для себя срочную службу, призываются на 1 год, по истечению которого возвращаются домой.
В специальных операциях имеют право принимать участие только профессионалы, к ним относятся офицеры и военнослужащие по контракту.
Хотелось бы отдельно обратить внимание на ту категорию граждан, которые уже имеют соответствующую военную подготовку и сейчас привлекаются для контрактной службы. Единственным критерием для заключения контракта является отсутствие судимости и годность к прохождению службы по состоянию здоровья.
В этом году через призывной пункт Пестравского района прошло много учеников 11 классов, которые по закону имеют отсрочку по призыву до 1 октября в связи с возможностью поступления в средне-специальные и высшие учебные заведения. В связи с этим, хочу отметить, что до конца мая осуществляется прием документов для зачисления в военные училища Министерства обороны. По всей стране насчитывается более 40 таких учебных заведений, в которых можно получить различные специальности. Главное условие для поступления – хорошая физическая подготовка.
Обучение бесплатное, кроме того, курсанты находятся на полном государственном обеспечении, а при заключении контракта им выплачивается денежное довольствие. Также при окончании обучения всем выпускникам гарантируется 100-процентное трудоустройство, карьерный рост. Те, кто решит связать свою жизнь
с военной деятельностью, могут рассчитывать на обеспечение жильем в любом выбранном месте. Как бы ни сложилась жизнь выпускников военных ВУЗов и ССУЗов, диплом гражданского специалиста пригодится всегда.