Смерть от угарного газа

Отопительный сезон в Самарской области ежегодно
сопровождается большим количеством ЧП, связанных
с угарным газом. От неправильного использования газовых и отопительных приборов гибнут целые семьи.

По сообщению ГУ МЧС России по Самарской области, в начале декабря, в с. Большая Глушица произошла очередная трагедия – два человека погибли из-за отравления угарным газом.
Чаще всего причиной трагедии является обратная тяга, – явление,
при котором в отсутствие притока воздуха продукты сгорания голубого топлива поступают не в дымоход, а внутрь помещения. При включенном вытяжном зонте над плитой или принудительной
вытяжке в ванной, закрытые окна и форточки гарантируют возникновение обратной тяги даже в домах с нормально действующими дымоходами.
Второй по частоте причиной отравления и гибели людей от угарного газа является самовольное внесение изменений в систему дымоудаления и вентиляции. Нередко после неграмотного ремонта заклеиваются отверстия вентканалов, «карманы» для чистки дымохода. В зоне риска в таких случаях оказываются не только сами
нарушители правил эксплуатации газового оборудования, но и жители вышерасположенных квартир.
Также причинами ЧП является вмешательство в систему автоматики безопасности газовых приборов. Отключение датчика контроля наличия тяги равносильно самоубийству. Поэтому правила
предписывают регулярно доверять специалистам проверку газового оборудования и состояния системы дымоходов и вентканалов.
Угарный газ не зря называют «тихим убийцей», поскольку он не имеет запаха и вкуса. При повышенной концентрации газа человек чувствует головную боль и удушье.
При отравлении средней тяжести возможны паралич и потеря сознания, а при сильной степени человек умирает менее, чем
через три минуты.
Уважаемые жители Пестравского района! В целях безопасности собственники помещений должны обеспечить допуск в свое
жилье специалистов обслуживающей организации для проверки газового оборудования, так же для проверки состояния вентиляционных каналов. Ведь от этого зависит не только здоровье, но и ваша жизнь.
Простые, но очень важные правила пользования газом помогут избежать трагедии: следите за нормальной работой газопотребляющих приборов; регулярно проверяйте тягу: до включения приборов и во время их работы; во время работы газовой колонки откройте окно на микропроветривание и выключите вытяжку.
При малейшем подозрении на плохую тягу в дымоходе, необходимо немедленно прекратить пользоваться газом, проветрить
помещение и обратиться к специалистам для проверки
дымохода и восстановления нормальной вентиляции.
С наступлением холодов обмерзание дымоходов, также может привести к нарушению вентиляции и дымоудаления из жилых
помещений.
Почувствовав в помещении запах газа, немедленно перекройте его подачу к плите. При этом не курите, не зажигайте спичек,
не включайте свет и электроприборы (лучше всего обесточить всю квартиру, отключив электропитание на распределительном щитке), чтобы искра не смогла воспламенить накопившийся в квартире
газ и вызвать взрыв. Основательно проветрите всю квартиру, а не только загазованную комнату, открыв все двери и окна. Покиньте помещение и не заходите в него до исчезновения запаха газа.
При появлении у окружающих признаков отравления газом вынесите их на свежий воздух и положите так, чтобы голова находилась выше ног. Вызовите скорую медицинскую помощь.
При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить по телефонам: 101, 01 (все операторы сотовой связи).
В. РИХТЕР, инструктор ПП ПСЧ № 125.