Творчество без границ

Всероссийский конкурс «Сердце отдаю детям», организаторами которого выступают Министерство просвещения Российской Федерации и Общероссийский Профсоюз образования, является главным педагогическим конкурсом системы дополнительного образования детей. Он проходит в рамках реализации национального проекта «Образование» и дает участникам возможность представить свой профессиональный опыт на всероссийском уровне, приобрести новые знания и умения, способствует отбору и продвижению новых педагогических практик, а также повышению престижа профессии, статуса педагога. Муниципальный этап конкурса состоялся на минувшей неделе на базе Дома детского творчества с. Пестравка.

В начале мероприятия присутствующих поприветствовал консультант отдела взаимодействия с органами местного самоуправления и образовательными организациями Юго-Западного управления министерства образования и науки Самарской области Владимир Викторович ШАТАЛОВ.

«Дополнительное образование в Пестравском районе показывает очень хорошие результаты, – заметил он. – У нас есть, чем гордиться и к чему стремиться».

В этот раз для участия были поданы заявки от четырех конкурсантов: Галины Викторовны ПОЛУТИНОЙ (номинация «Педагог дополнительного образования туристско-краеведческой направленности»); Оксаны Александровны ВАСИЛЬЧЕНКОВОЙ (номинация «Педагог дополнительного образования по естественно-научной направленности»); Олега Николаевича ШЛЫКОВА и Николая Николаевича БЛАГОРОДНОВА по физкультурно-спортивной направленности.

Первый этап конкурсного отбора по традиции начался с «визитной карточки», где каждый участник должен был рассказать о себе, возглавляемом объединении и достижениях.

Право выступить первой было предоставлено Г.В. Полутиной.

Галина Викторовна работает учителем истории и обществознания в Марьевской школе, является руководителем школьного Музея Боевой Славы и уже 27-й год возглавляет историко-краеведческое объединение «Колокола Памяти».

«За это время сложилась определенная система работы, – отметила педагог. – Одна из главных задач, которая стоит перед моими воспитанниками – это сохранить и преумножить экспонаты Музея Боевой Славы, в котором проходит основная часть наших занятий, также здесь проводятся экскурсии для дошкольников, жителей и гостей села, учащихся не только Марьевской, но и других школ района, уроки мужества ко всем памятным датам. Мы являемся постоянными участниками всероссийских, областных акций, конкурсов, где занимаем призовые места».

Галина Викторовна в своей работе уделяет огромное внимание патриотическому воспитанию. Ежегодно ее ученики работают над проектами ко Дню Победы, в которых собирают информацию о своих родственниках, земляках – участниках Великой Отечественной войны.

Во втором этапе конкурса – «мастер-классе», Галина Викторовна продемонстрировала часть экспонатов, хранящихся в школьном музее, рассказала, почему в годы Великой Отечественной войны родные ждали от солдат именно треугольный конверт – это означало, что фронтовик жив и здоров, а письмо, сложенное прямоугольно, говорило о смерти бойца. Также участница конкурса профессионального мастерства предложила собравшимся написать письма нашим ребятам, находящимся сейчас в зоне проведения специальной военной операции на Украине.

Это оказалось не так просто. Многие с трудом подбирали слова, старательно выводя их на бланковом листе, рассказывали о нашей мирной жизни, которая возможна благодаря мужеству и отваге мужчин, защищающих интересы мирных граждан России. Когда дело было закончено, педагог показала, как правильно складывать лист, чтобы получился заветный треугольник, и пообещала, что все весточки, непременно, будут доставлены адресатам.

Следующая конкурсантка – О.А. Васильченкова, подошла к своей презентации творчески, как и подобает педагогу, развивающему эстетическое воспитание детей. Видеоролик с фотографиями занятий, проводимых Оксаной Александровной, был озвучен в стихотворной форме, где участница рассказала о том, почему так любит свою работу и что старается делать для ее совершенствования. На базе Дома детского творчества под ее руководством реализуются дополнительные общеобразовательные программы «Природа и фантазия» и «Флорист-дизайнер».

В проводимом мастер-классе педагог использовала элементы игры, и участники мероприятия, разделившись на две команды, с радостью включились в процесс. Словно дети они соперничали, отвечая наперебой на вопросы викторины, старались нарисовать как можно больше известных животных, включали фантазию и смекалку. Но, как часто бывает в детских конкурсах, – победила дружба!

Очередной номинант конкурса – О.Н. Шлыков, познакомил членов жюри с заслугами и достижениями хоккейных команд Пестравского района, тренером которых является. Отметил, что игра в хоккей – это не просто умение стоять на коньках и размахивать клюшкой, но еще и дисциплина, физическая выносливость, которые вырабатываются у ребят в процессе тренировок.

Олег Николаевич много лет работал на общественных началах инструктором-методистом по физической культуре и спорту, тренером взрослой и детской команд по футболу и хоккею в селе Майское. Под его руководством была организована футбольная команда, которая стала пятнадцатикратным чемпионом Пестравского района и призером в первенстве области среди городов во второй группе.

С 2009 года он тренирует хоккейные команды школьников, являясь тренером-преподавателем Пестравской ДЮСШ.

Благодаря его неиссякаемой энергии, спорт является неотъемлемой частью жизни многих людей не только в селе Майское, но и в Пестравском районе.

Заключительный конкурсант – Н.Н. Благороднов рассказал о реализации общеразвивающей программы «Шахматы – онлайн».

«В эпоху компьютеров и информационных технологий, особенно большое значение приобретает способность быстро и разумно разбираться в огромном объеме информации, умение анализировать ее и делать логические выводы. Очень большую роль в формировании логического и системного мышления играют шахматы. Занятия шахматами способствуют повышению уровня интеллектуального развития детей, умения концентрировать внимание на решении задач в условиях ограниченного времени, анализировать возникающие ситуации и делать выводы, воспитывают целеустремленность, терпение и характер», – отметил выступающий.

Николай Николаевич также провел мастер-класс по игре в шахматы онлайн. Познакомил присутствующих с азами правил игры и фигурами.

Перед членами жюри стояла непростая задача: определить лучшего, несмотря на различия в деятельности каждого педагога. Но все же выбор был сделан.

Лауреатом I степени муниципального этапа Всероссийского конкурса «Сердце отдаю детям» стала Галина Викторовна Полутина.

Вторым призером стал Николай Николаевич Благороднов, а третье место разделили между собой сразу двое участников – Оксана Александровна Васильченкова и Олег Николаевич Шлыков.

«Сердце отдаю детям» – эта поэтическая строка из песни и одноименной книги Василия Александровича СУХОМЛИНСКОГО 19 лет назад стала именем Всероссийского конкурса. Наши педагоги – творческие люди, энтузиасты в своей работе, которые, действительно, отдают сердце детям и прямое доказательство тому – победы и достижения их воспитанников.

Андрей ВОРОНИН, участник объединения «Шахматы-онлайн»:

– Николай Николаевич очень понятно объясняет то, какими бывают комбинации в шахматах, делится тактическими приемами.

Мне очень нравится онлайн-обучение. Основное преимущество в том, что каждый сможет перейти на сайт игры в любое удобное время, а если что-то непонятно, то можно воспользоваться подсказкой Интернета. В онлайн-режиме каждый сможет выбрать себе противника, подходящего по уровню. Это дает возможность постоянно расти, развиваться, открывать для себя новое.