Всем народам сестра

В Пестравском районе проживают представители многих национальностей: русские, казахи, мордва, чуваши, украинцы, армяне, осетины… Их список очень велик, и все они живут в мире и согласии на Пестравской земле. Не даром говорят: «Пестравка пестра – всем народам сестра».

Уже на протяжении нескольких лет в честь празднования Дня России на центральной площади Пестравки проводится конкурс подворий, где представители сельских поселений в национальных костюмах рассказывают о быте, культуре и представляют на суд жюри и гостей праздника блюда разных народностей. Эта традиция уже стала визитной карточкой уличного гуляния и пестравчане с нетерпением ждут возможности отведать бешбармак, чак-чак, баурсаки, блины, вареники и многое другое.

«Мы все привыкли делать сообща, – говорит специалист администрации сельского поселения Пестравка, житель с. Тяглое Озеро Константин Иванович САМАРБАЕВ. – В нашем селе проживает много представителей казахской диаспоры. У нас есть свои традиции, обычаи, но двери наших домов всегда открыты для каждого, кто приходит с миром. Вместе с русскими и чувашами выступаем в местном хоровом коллективе «Тяглоозерские самоцветы», отмечаем праздники, как наши традиционные, так и православные. В январе, проводили в Доме культуры Рождественскую елку. И это говорит о том, что хоть у нас и имеются внешние различия, душа на всех одна, и каждый старается сделать что-то хорошее для своего села».

Для того, чтобы достичь гражданского единства на территории Пестравского района немаловажной является пропаганда межнационального согласия среди детей и подростков. Такая работа на постоянной основе проводится в образовательных учреждениях.

«Ни для кого не секрет, что в этом учебном году в образовательный процесс был включен цикл уроков «Разговоры о важном», где ребята в форме выстроенного диалога с учителем рассуждают на разные темы, – отмечает заместитель директора Пестравской школы по воспитательной работе Айгуль Муратовна ТЕНИЗОВА. – В рамках этой деятельности проводятся занятия по темам патриотизма, этического воспитания, ребята учатся делать добро другим людям, относиться друг к другу с пониманием и уважением.

Наши ученики также принимают активное участие в акциях, организуемых Российским движением школьников. Так, в прошлом году ко Дню народного единства учащиеся присоединились к акции «Единство разных», где нужно было записать видеоролик с рассказом об истории, традициях или характерных особенностях своего народа. Заканчивалось видео фразой: «Я горжусь, что я – …».

Много работы по формированию условий для сплочения коллектива и построению эффективного командного взаимодействия проводится социальными педагогами и педагогами-психологами школы. В ноябре ребята стали участниками профилактических занятий «Один в поле не воин» и «Мой дружный класс».

Одной из главных задач воспитательного процесса в нашем образовательном учреждении является профилактика экстремизма. Дети прекрасно понимают и осознают, что все мы живем на одной земле и общими усилиями, без вражды и ненависти, можно добиться гораздо больших и лучших результатов в любой деятельности».

Наша страна самая большая и могущественная во всем мире. Она имеет многовековую историю.

И Пестравский район – часть этой истории. На протяжении многих веков здесь бок о бок трудились и трудятся на полях, выращивая злаковые хлеба, и русские, и казахи, и татары, и чуваши, и все, кому не безразлична судьба родного края.

Ольга Николаевна ПРОКУДИНА, заместитель главы района по социальным вопросам:

– Экстремизм и терроризм представляют реальную угрозу общественной безопасности, оказывают негативное влияние на все сферы общественной жизни. В муниципальном районе Пестравский на протяжении длительного времени сохраняется стабильная межнациональная обстановка.

Районная администрация, правоохранительные органы, образовательные учреждения, управление культуры в пределах своей компетенции проводят работу по молодежной политике, воспитанию культуры толерантности и межнационального согласия, формированию мировоззрения и духовно-нравственной атмосферы этнокультурного взаимоуважения.

Формирование личности у молодого поколения важно потому, что именно молодежь является тем звеном, через которое практически реализуется преемственность поколений.

Воспитание толерантного сознания предполагает уважение достоинств каждого человека, право на сохранение индивидуальности, изучение других людей, понимание их, интерес к ним, акцентирование внимания на объединяющих, а не разъединяющих людей факторах. Следует помнить, что толерантность не противоречит патриотизму. Ценить другой народ может лишь тот, кто с истинным уважением относится к культуре собственного народа и его самобытным традициям.