Открывает детям мир

Профессия учителя во все времена оставалась наиболее почетной, но в то же время наиболее тяжелой. Умение передать свой опыт молодым, только вступающим в самостоятельную жизнь людям – это талант. Наверное, каждому учителю хочется, чтобы именно его ученик в будущем добился успеха.

В жизни каждого человека есть люди, которые оказывают заметное, подчас решающее, влияние на формирование его характера и мировоззрения. И особенно счастлив в своей судьбе тот, кому встретился учитель, умеющий принести в класс увлеченность, любовь и, конечно же, знания, освещенные этой любовью.

У Антонины Семеновны Грачёвой, учителя начальных классов Пестравской школы есть все, что должно быть присуще настоящему педагогу: талант, душевная теплота, внешняя красота, ум, чуткость, терпение и неиссякаемая энергия. Она не просто стремится вложить в головы детей премудрости наук, она учит их учиться – впитывать знания с охотой, неподдельным азартом, любознательно добывать их из книг и из жизни. Антонина Семеновна открывает детям мир и учит их жить в этом мире. Этим мастерством она владеет в совершенстве! А.С. Грачёва не только профессионально организовывает образовательный процесс, но и много времени и внимания уделяет внеурочной деятельности. Все дети класса занимаются в кружках и секциях по интересам. И в этом немалая ее заслуга.

А какие она организует прекрасные прогулки в лес! Зимой – это увлекательные катания на лыжах, в теплое время года – подвижные игры, в которых принимают активное участие не только ученики, но и родители. Кроме активного отдыха это еще и интересное общение с природой. Школьники проводят наблюдения, анализируют экологическую обстановку, роль человека в природе. Эти прогулки не обходятся без ароматного травяного чая и домашней выпечки.

«Быть учителем – значит иметь призвание. Повезло нашим детям, что встретили в своей жизни Учителя с «большой буквы», который своей мудростью, душевной щедростью помогает познать им свой внутренний мир, делает его богаче, учит строить будущее», – говорят родители учеников 3 «Б» класса, которым руководит А.С. Грачева. Л.Н. Толстой сказал однажды, что хорошему учителю достаточно иметь только два качества – большие знания и большое сердце.

Всем этим и обладает Антонина Семеновна и родители выражают слова благодарности за ее нелегкий труд и бескорыстную любовь к детям.
Г. ИВАНОВА.