Пример для подражания

Приятно публиковать материалы о достойных и уважаемых людях наших сел. И вот очередная история об учителе.

Любовь и признательность к педагогу мы проносим через годы. Мудрый, добрый, внимательный… Чья искренняя преданность учительскому труду становится жизненным маяком и ориентиром при выборе будущей профессии. Именно так и случилось в жизни учителя русского языка и литературы Тепловской школы Любови Андреевны БАННОВОЙ.

Тогда, в 60-е годы, в стране не хватало учителей и зачастую в сельских школах работали вчерашние выпускники. Поэтому после окончания обучения Люба не задумываясь согласилась работать учителем начальных классов в родном селе. Но понимая необходимость дальнейшего образования, Любовь Андреевна в 1981 году закончила педагогический институт и стала дипломированным учителем русского языка и литературы.

Более 40 лет ее общий педагогический стаж! И все эти годы она проработала в Тепловской школе.

Не одно поколение односельчан прошло через ее чуткое сердце, скольким ребятам открыла она удивительный, огромный и волшебный мир литературы, сумела привить любовь к книге и чтению.

Любовь Андреевна для многих школьников стала примером для подражания. Она сама пишет стихи и учит этому ребят. Много лет руководила школьным поэтическим клубом «Лира», устраивала поэтические посиделки, литературные вечера. И еще один талант есть у замечательного педагога – талант самодеятельного художника.

Л.А. Баннова долгое время работала завучем в нашей школе, имеет звание «Отличник народного просвещения». Вместе с мужем они вырастили и воспитали троих прекрасных детей. За свой многолетний труд Любовь Андреевна награждена многочисленными наградами и почетными грамотами: «За успешную организацию методической службы в школе»; «За многолетний добросовестный труд»; «За воспитание подрастающего поколения»… Но главная заслуга – это безграничная любовь ее учеников. А это, подчас, значительно больше наград и званий!

Н. ФИСЕНКО