Профильная смена

В рамках реализации национального проекта «Образование», в целях повышения престижа и мотивации обучающихся на профессиональное самообразование, в муниципальном районе Пестравский коллективом учителей методического объединения английского языка на базе Тепловской школы была организована профильная смена по английскому языку «Мир профессий».

Участниками профильной смены стали 28 обучающихся 6-11 классов и 7 учителей из 6 школ Пестравского района. Открыли смену обучающиеся 9 класса Тепловской школы, исполнив прекрасную музыкальную композицию на английском языке. Со словами приветствия выступили директор школы Александр Владимирович ЕМПУЛЕВ и Татьяна Викторовна ЦАПАЕВА – руководитель районного методического объединения учителей английского языка.

В основу программы профильной смены была заложена творческо-познавательная деятельность обучающихся. Участникам было предложено принять участие в 4 мастер–классах: «Translator and interpreter» (Н.Ю. ФИСЕНКО ГБОУ СОШ с. Тепловка); «My own game» (Т.В. ЦАПАЕВА ГБОУ СОШ с. Марьевка); «The profession that fits me best» (Е.А. РЫЖКОВА ГБОУ ООШ с. Высокое); «In the world of professions» (Г.А. ЦУЦКАРЕВА ГБОУ СОШ с. Мосты).

Благодаря профессионализму учителей и разнообразию видов деятельности была создана увлекательная творческая атмосфера. Обучающиеся с большим интересом и азартом погружались в выполнение предложенных им заданий.

На торжественном закрытии профильной смены были подведены итоги работы. Вниманию ребят была представлена презентация с фотографиями, где каждый из них смог увидеть себя со стороны, в роле участника того или иного мероприятия. Школьники с восторгом делились своими эмоциями и мнениями, высказывали пожелания о проведении подобных мероприятий как можно чаще. Отрадно отметить, что дети старались общаться на английском языке, и у многих появилось желание интенсивнее его изучать. Самые активные участники были награждены грамотами, а остальные обучающиеся получили сертификаты участника.

Финалом профильной смены стало выступление группы учеников Марьевской школы с художественной композицией «Dad, I want to be a…» и совместное исполнение всеми участниками смены заключительной песни «What do you do?».

Иностранный язык играет важную роль в решении задач профессионального воспитания и образования. Как учебный предмет, он имеет весьма эффективные средства, которые помогают ориентировать обучающихся в огромном мире современных профессий, а также способствуют формированию профессионально важных качеств личности.

Проведение и организация данного мероприятия наглядно доказывает, что профильная смена действительно одна из форм развития личностного потенциала школьников, позволяющая погрузиться им в творческий процесс самообучения. Кроме того, она воспитывает в них стремление к открытиям, к достижениям в той или иной области, жажду к активному умственному труду и самопознанию.

Методическое объединение учителей английского языка Пестравского района.