Работать в тандеме

На минувшей неделе главы сельских поселений Высокое и Майское отчитались перед своими жителями о работе, проделанной в 2022 году и рассказали о планах в наступившем 2023-м.

ВЫСОКОЕ

Свой доклад о деятельности администрации сельского поселения Высокое глава поселения Николай Александрович СОРОКИН начал с информации о том, что комитетом Союза женщин с. Высокое был организован сбор гуманитарной помощи военнослужащим, участвующим в специальной военной операции. В нем приняли участие неравнодушные жители села, сотрудники школы, детского сада, пансионата для инвалидов. Благодаря местному отделению Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» посылки переданы непосредственно в 45 полк.

Помощь со стороны администрации поселения оказывается и родственникам мобилизованных ребят.

В своем выступлении глава поселения отметил, что на протяжении многих лет острой проблемой жителей села является водоснабжение.

«Общая протяженность водопроводных сетей в поселении составляет 15 186 метров. Практически все они требуют замены, износ составляет порядка – 95%, – констатировал Николай Александрович. – На сегодняшний день проведена замена водопроводной трубы, протяженностью 360 метров по улице Лесная, стоимость работ составила 599 866 рублей.

В июле 2022 года в министерство энергетики и ЖКХ Самарской области было направлено письмо об оказании содействия в вопросе обеспечения чистой питьевой водой жителей села. Получено положительное подтверждение стоимости контракта по проектно-изыскательным работам. В настоящее время рассматривается включение мероприятий в программу и направление предложений на дополнительное выделение средств из областного бюджета на эти цели».

Также был озвучен ряд вопросов, касающихся строительства дополнительного колодца на территории села и очистных сооружений на базе Высокинского пансионата. Все они взяты на контроль районной администрацией для оказания содействия в дальнейшем решении.

«В селе Высокое в последние годы отмечается положительная динамика в увеличении рождаемости, а это дает большие перспективы на его дальнейшее развитие, – заметил глава района Сергей Викторович ЕРМОЛОВ, обращаясь к собравшимся. – Кроме того, именно здесь расположена главная достопримечательность Пестравского района – храм во имя Архангела Михаила, в который едут жители не только с Самарской области, но и других уголков России.

Благодаря участию во многих государственных программах село развивается, и только при налаженной работе в тандеме с жителями, администрация сельского поселения сможет справиться со всеми трудностями и решить наболевшие проблемы».

МАЙСКОЕ

В начале своего выступления глава сельского поселения Павел Владимирович ЛАНКИН довел до присутствующих информацию по численности населения, проживающего на подведомственной ему территории, а затем ознакомил с работами по благоустройству, проведенными в прошедшем году.

«Останавливаясь на санитарном порядке хочу сказать: не нужно в этом вопросе уповать только на администрацию, а всем жителям поселения необходимо усилить работу в этом направлении: наводить и поддерживать порядок в личных подворьях, около дворов на земельных участках и прилегающих территориях многоквартирных домов. Чистота и порядок зависят от нас самих», – подчеркнул выступающий.

Также Павел Владимирович выразил слова благодарности тем, кто принимает активное участие в организации и работе летних поливов, это: Н.Е. АРТЕМОВА, И.В. БИРЕВА, И.А. МИРОНОВ, М.И. КЛИШИНА, Н.Н. ГАНИН, А.Н. МАКАШОВ.

Много добрых слов было сказано в адрес сотрудников Майского сельского Дома культуры, депутатского корпуса, предпринимателей, представителей агропромышленного комплекса. Особые слова благодарности адресованы главе муниципального района Пестравский Сергею Викторовичу Ермолову за поддержку и помощь в решении многих сложных проблем и вопросов.

«Благодаря реализации национального проекта «Образование» капитально отремонтирована школа поселка Михеевка, где выделили целое крыло для размещения группы детского сада. В селе Майское построены два индивидуальных жилых дома для молодых специалистов сферы АПК. Произведен ремонт дорожного покрытия по улицам Центральная и Специалистов села Майское. Установлено ограждение тротуара вдоль территории детского сада «Березка», – рассказал Павел Владимирович.

В 2023 году планируется замена двух водонапорных башен в селе Майское и поселке Михеевка, строительство пешеходного тротуара между п. Овсянка и с. Майское и ремонт дорог в с. Майское.

Во время собрания жители делились проблемами. Ни одно из обращений не осталось без внимания, все они были запротоколированы и взяты на контроль для дальнейшего рассмотрения.