Профориентация с дошкольникам

Для педагогов дошкольного образования района, в детском саду «Березка» с. Майское, состоялся семинар на тему: «Формы работы с дошкольниками по ранней профориентации»

Формирование у воспитанников знаний о труде, ознакомление с трудом взрослых, с профессиями, востребованными в современном обществе, занимает одно из ведущих мест в образовательной работе детского сада «Березка». Ранняя профориентация эффективна при условии системы работы, разработанного перспективного плана, соответствующего методического и наглядного материала.
В своей работе педагоги применяют различные формы работы, и самые эффективные были представлены на районном семинаре.
Участников мероприятия приветствовали начальник Пестравского территориального отдела образования Юго-Западного управления МОиН Самарской области В.В. Шаталов, директор ГБОУ СОШ с. Майское С.Н. П лаксина. Владимир Викторович отметил важность данного направления работы с детьми, и что от правильного самоопределения зависит во многом жизнь человека.
Для гостей знакомство с системой работы коллектива детского сада началось с квест-игры «Путешествие в мир профессий», которую провела методист С.П. Коврова. Гости вспоминали, что такое профессиональная ориентация; перечисляли формы работы, которые используют в работе с дошкольниками при ознакомлении с профессиями; вспомнили пословицы и поговорки о тру-
де; отгадывали загадки.
Маленькие воспитанники вместе со своими воспитателями Е.Н. Бузаевой и Н.А. Надорф показали представление «Кем быть?». Эта сюжетно-ролевая игра позволяет конкретизировать и расширять представления детей о разнообразной деятельности взрослых, их взаимоотношениях с другими людьми, о профессиях, используемых орудиях труда и пр. Воспитанники старшей группы познакомили участников семинара с проектом «По морям, по волнам». Ребята рассказали, как они его выполняли, с какими трудностями столкнулись, что узнали нового. Такие проекты стоят в центре современного дошкольного образования, они интересны детям и дают почву для педагогов, позволяют в совместной деятельности с детьми развивать их познавательные интересы, поддерживать инициативу, развивать самостоятельность.
Далее семинар проходил по форме показа панорамы. Это моделирование различных подходов к решению одной и той же или сходных учебно-воспитательных задач, демонстрируемых последовательно разными педагогами. Воспитатели представили сразу несколько форм проведения занятий: виртуальная экскурсия для ребят средней группы (воспитатели С.П. Шашкова, Г.И. Ланкина); тематическое занятие «Знакомство с профессией военных моряков» (воспитатели С.П. Коврова, Г.И. Ланкина, Е.П. Чаплыгина); игра – развлечение «Морское путешествие».
На семинаре были представлены в большом количестве дидактические пособия для детей по профориентации, сделанные воспитателями детского сада «Березка».
В завершении семинара участники дали высокую оценку работе коллег по данному направлению, все отметили, что коллектив творческий, работоспособный, который может решать поставленные задачи. Методист ГБУ ДПО СО «Чапаевский ресурсный центр» Г.И. Позднякова отметила, что подобные встречи позволяют обмениваться опытом работы и играют большую роль в развитии профессионализма педагогов. Председатель районной организации профсоюза работников образования Г.В. Бычкова поблагодарила коллектив за отличную работу и сказала, что представления о профессиях позволяют детям глубже проникнуть в мир взрослых, понять и принять его. Формирование представлений дошкольников о труде взрослых – это необходимое направление деятельности дошкольной образовательной организации. Знакомство детей с миром профессий осуществляется на протяжении всего периода получения воспитанниками дошкольного образования и реализуется в разнообразных формах работы и во взаимодействии педагогов и родителей.
Л. ВЛАСОВА, руководитель СП ДС «Березка».