Нужно выйти из «тени»

Новый статус самозанятого приобретает все большую популярность на территории Российской Федерации, в том числе и в Пестравском районе.

Сегодня о своей профессиональной деятельности читателям рассказывает Виктор ПЕТРОВ, занимающийся строительством.

-Еще до армии у меня проявился интерес к ремонтным работам: помогал класть плитку, проводить мелкий ремонт помещений. После службы в армии устроился на Пестравский маслозавод, где пришлось крыть крышу. Работа мне показалась не совсем сложной и тогда я решил попробовать сам заняться этим ремеслом.
Сейчас уже около четырех лет я занимаюсь строительством не только крыш, но и ремонтом под ключ, отделкой помещений.
Статус самозанятого я приобрел в апреле этого года. При регистрации в приложении «Мой налог» я получил своего рода бонус в размере 10000 рублей, а в связи с пандемией коронавируса, к этой сумме еще прибавилась Президентская субсидия в размере 12130 руб. Соответственно сейчас я не оплачиваю налог на профессиональных доход, он вычитается автоматически из начисленных средств. Налог на профессиональный доход платить не придется, пока выделенные деньги не закончатся (1 января 2021 года налоговый капитал обнулится, и на балансе окажется только остаток основного вычета, выданного при регистрации).
Этот режим мне очень понравился, ведь удалось выйти из «тени», и официальная регистрация придала уверенности не только мне в развитии своего дела, но и дала дополнительные гарантии моим клиентам – люди стали больше доверять, ведь теперь я могу заключить договор на оказание работ и предоставить чек.
Хочу пожелать всем, кто планирует организовать свое дело: не упустить такую возможность и зарегистрироваться в качестве самозанятого, ведь благодаря этому статусу можно не бояться налоговых проверок, штрафов, а благодаря доверию жителей увеличится клиентская база.