Вставай, страна огромная!

Уважаемые читатели, сегодня мы начинаем печатать цикл статей о Великой Отечественной войне. На страницах газеты будем рассказывать о защитниках Отечества нашего района, о тех, кто с винтовкой в руках не жалея своей жизни сражался с врагом, о тех, кто ковал долгожданную Победу в тылу.

В связи с этим мы обращаемся к вам с просьбой: если ваши предки воевали на фронте, трудились в колхозах и совхозах, стояли у заводских станков, рыли окопы, если сохранились фотография ваших родных и близких, записаны их воспоминаниях о тех нелегких годах – сообщите об этом нам и мы с благодарностью расскажем об этом в газете. А сегодня хотелось бы напомнить, как известие о начале войны было встречено жителями Пестравского района.

С 21 по 23 июня 1941 года в райцентре намечалась традиционная ярмарка. В первый ее день было многолюдно, весело, интересно. На площади райцентра проводились игры, спортивные соревнования, бойко шла торговля продовольственными и промышленными товарами, на отдельной площадке разместились животные, радуя глаз сельчан своим упитанным видом. Конечно, многие подсознательно ждали войну, но все же когда из установленного на центральной площади Пестравки репродуктора послышалось объявление о начале войны – у всех похолодели сердца. Вмиг по селу прозвучал призыв: «Все – на митинг». Толпами и в одиночку сельские жители заспешили в Дом культуры. К собравшимся обратились руководители местной власти. Было короткое сообщение о нападении Германии на Советский Союз и уже через несколько минут в ходе митинга 58 человек изъявили добровольное желание встать на защиту Родины. Не отстали от мужчин и женщины, они просили записать их в санитарные дружины и после обучения также добровольно хотели идти на фронт. Уже 23 июня в районе была создана комиссия по подготовке и отправке техники на фронт. Только Пестравская МТС укомплектовала 52 гусеничных трактора и 40 автомашин. Повсеместно организовывался сбор средств в фонд обороны. 14 августа колхоз имени 17-го Партсъезда (Красная Поляна) сдал для нужд фронта 10 овец, корову и 20 пар валенок. На общем собрании колхозники решили ежемесячно до конца войны перечислять фронту свой однодневный заработок. То же самое происходило и в других хозяйствах. Сельчане отрывали от себя последнее, лишь бы помочь бойцам на фронте быстрее остановить и разгромить врага.

А первые вести с фронтов были неутешительные…
И. ЩЕНЁВА.