С заботой о жителях

Нацпроект «Здравоохранение», инициированный Президентом России Владимиром Путиным, нацелен на улучшение доступности первичной медпомощи, снижение смертности от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, внедрение «бережливых» технологий, масштабной профилактики и скринингов, устранение кадрового дефицита, развитие инфраструктуры детских больниц.

В селе Мало-Архангельское завершились работы по строительству ФАПа и уже более месяца жители приходят на прием в новое, комфортное здание.
«Основной уклон у нас сделан на профилактическую работу: прививки, диспансеризация, патронаж диспансерных больных, процедуры по назначению врачей, – рассказывает фельдшер М.Н. Астапова. – Новое здание очень комфортное: здесь есть и оборудованный туалет, и душевая кабина, помещение для при-
ема больных, процедурный кабинет. Подведены все необходимые коммуникации, в здание очень тепло и светло. В скором времени ждем поставку медицинского оборудования и новой мебели. Все необходимые договора уже заключены. Очень надеемся, что у нас появится кардиограф, ведь среди местного населения очень много людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями, а появление такого медицинского оборудования поможет на ранней стадии диагностировать то или иное заболевание».
Марина Николаевна заведует ФАПом с 2002 года и сейчас обслуживает два населенных пункта: Тростянь и Мало-Архангельское (более 400 человек). Здесь она и водитель, и санитарка, и врач, готовый в любое время прийти на помощь.
Даже здоровому человеку необходимо следить за состоянием своего организма, и в этом тоже непосредственно в селе поможет медработник, имея в наличии необходимые медицинские приборы. Мы надеемся, что совсем скоро новый ФАП укомплектуют всем необходимым, что позволит сохранить жизнь и здоровье многим жителям в сельской местности.

КОММЕНТАРИЙ
Н.М. Сухинина, жительница с. Мало-Архангельское

  • Марина у нас просто умница. Никогда ни в чем не откажет, работает, не считаясь с личным временем. Все жители очень рады, что в селе появился новый фельдшерско-акушерский пункт. Здание очень светлое, находясь в его стенах даже забываешь про свои болезни.