Чужой беды не бывает

Социальная работа не только и не столько профессия, это – состояние души. Некоторые ученые считают, что это призвание, которое дает чувство причастности и преданности этой работе, без которого невозможно или очень трудно выдерживать общение со страдающими людьми, с людьми, которые столкнулись с проблемами, подчас неразрешимыми, с людьми, которые в своей жизни испытывали много потерь. Социальный работник должен эмоционально сопереживать людям, испытывать к ним сочувствие и любовь, иметь желание помочь и даже пожертвовать чем-то своим личным во имя изменения ситуации в лучшую сторону.

Валентина Алексеевна Герасимова работает в системе социальной защиты с 1 мая 1996 года, с июля 2017 года в должности специалиста по социальной работе в отделе социального обслуживания населения Пестравского района.

В школьные годы юная Валя мечтала связать свою будущую профессию с преподавательской деятельностью, уж очень ей нравилось работать с ребятами. Поэтому, не долго думая, после окончания школы успешно поступила в Куйбышевское педагогическое училище №1 на специальность «Учитель начальных классов». Завершив обучение, в 1985 году, Валентину по распределению направили в Падовскую школу, где в дальнейшем она и встретила своего супруга Игоря Ивановича, после свадьбы с которым переехала в с. Мосты.

«Игорь тогда работал водителем в Москве, – рассказывает Валентина Алексеевна. – Приехал в отпуск к родителям, решил навестить родную школу, познакомиться с новыми учителями, так мы и встретились. Через месяц сыграли свадьбу. Сейчас у нас трое прекрасных детей».

Кроме этого В.А. Герасимова счастливая бабушка двух внуков, которые частенько ее навещают.
«После переезда в Мосты устроилась работать социальным работником, – продолжает рассказ собеседница. – Через полгода перевели на должность культорганизатора, а в 2006 году повысили до заведующей. Сейчас в моем подчинении 16 социальных работников, которые обслуживают Мосты, Тепловку, Ломовку и Дмитриевку. Чего только не было за время работы, но только мысль о том, что мы продлеваем активное долголетие нашим жителям, заряжает позитивом на целый день и мы вновь спешим к нашим подопечным».
По словам Валентины, в работе ей больше всего нравится общение с людьми и оказание помощи словом или делом всем обратившимся.
Сталкиваясь на практике с проблемами социального одиночества пожилых людей, Герасимова пришла к выводу о необходимости создания групп «риска». Благодаря ее личным усилиям и деловым качествам была разработана программа комплексной помощи пенсионерам и инвалидам, оказавшимся в экстренной жизненной ситуации, с участием психологов, специалистов по социальной работе, медицинских работников, юриста. Накопленный опыт помог 20 людям поверить в свои силы и вернуться к активному образу жизни.
«Труд сотрудников социального обслуживания не прост и только душевный подход и уважение к пожилым людям делают его незаменимым. Именно таким незаменимым сотрудником в своем поселении является Валентина Алексеевна Герасимова, – говорит о ней начальник отдела социального обслуживания населения Л.В. Гуляева. – Валентина Алексеевна – человек с большой буквы, честная, тактичная и внимательная. В ней гармонично сочетаются про-
фессионализм, трудолюбие, доброжелательность и милосердие. Вместе с социальными работниками своего поселения она помогает пожилым людям и инвалидам преодолевать жизненные трудности и получать столь необходимые им заботу, помощь и внимание».
Ко всему прочему, В.А. Герасимова является депутатом Собрания представителей сельского поселения Мосты и секретарем приходского совета при храме Покрова Пресвятой Богородицы. К ней постоянно поступают обращения от жителей поселения по насущным вопросам и она, в рамках своей компетенции, никого не оставляет без внимания и всеми силами старается помочь.
«Был у нас один интересный случай, – в завершении беседы поведала мне героиня рассказа. – В Тепловке пожилая женщина проживала в непригодных для жизни условиях: без света и газа. А на дворе стоял декабрь. Пришлось ехать, искать ее. В итоге, перед нами открылась ужасающая картина: посреди дома, чтобы хоть как-то согреться, был растоплен очаг из досок и подручных вещей. Мы сразу собрали ей вещи первой необходимости и на первое время определили ее в от-
деление сестринского ухода Пестравской центральной районной больницы, после чего направили в пансионат. Слава Богу, эта женщина до сих пор жива и здорова».
Мы, в преддверии Международного женского дня, желаем Валентине Алексеевне простого женского счастья, семейного благополучия и новых жизненных побед.