Наш священный долг

В школах Пестравского района состоялось открытие мемориальных досок в память о воинах-земляках, погибших в ходе проведения специальной военной операции на Украине.

Памятный знак в честь Максима КОПЕЙКО установлен на фасаде здания Пестравской школы, которую окончил боец.

Погибшему было 33 года, у него остались жена и двое малолетних детей.

На митинге, посвященном данному событию, говорили о незабвенной памяти, о героическом выборе русского воина и о том, что Максим Копейко будет служить примером любви к Родине для всех учеников школы.

Право открыть мемориальную доску на Падовской школе в честь Сергея ГУСЁНКОВА было предоставлено главе Пестравского района Сергею Викторовичу ЕРМОЛОВУ и главе сельского поселения Владимиру Ильичу ЛАПТЕВУ

После минуты молчания собравшиеся возложили цветы.

Еще один памятный знак был открыт в селе Тяглое Озеро в память об участнике СВО на Украине Асхате АСИМОВЕ. Доска установлена на стене местной школы, из которой Асхат выпустился в 2009 году.

Право поднять флаг Российской Федерации было дано детям погибшего бойца – Амине и Ренату, они также, как и их папа, обучаются в школе села Тяглое Озеро.

27 февраля мемориальная доска была открыта и на стене Марьевской средней общеобразовательной школы в честь Александра АНДРОСОВА.

«Пока на земле существуют злоба и ненависть, будут существовать войны, которые уносят тысячи жизней. Говорить об этих потерях очень тяжело, особенно, если речь идет о близких, знакомых, родных. Невыносимо становится на душе, когда осознаешь, что уходят лучшие из лучших, в расцвете сил, полные надежд и планов», – заключил глава района Сергей Викторович Ермолов.

Во всех митингах, посвященных открытию мемориальных досок, приняли участие: глава Пестравского района, сотрудники районной администрации, родственники погибших, учителя и учащиеся школ.

Парни останутся навсегда в сердцах односельчан добрыми, отзывчивыми, веселыми и жизнелюбивыми, все они удостоены ордена Мужества (посмертно). Ничто не восполнит родным горечь потери. Одно только может смягчить боль утраты – память. Наш священный долг эту память хранить!