Русский колорит

В минувшее воскресенье в Пестравском районе прошли всеми любимые проводы русской зимы.

В Мостах масленичные гуляния, проводимые на новом горнолыжном комплексе «СыртГора», собрали жителей не только близлежащих сел, но и гостей со всего района. Развлекательная программа, подготовленная сотрудниками Мостовского и Тепловского Домов культуры, вовлекла в участие всех от мала до велика.

Традиционные конкурсы и забавы состоялись также в Михайло-Овсянке, Падовке, Высоком, Майском, Красной Поляне.

Пестравская программа в этот день была представлена номерами художественной самодеятельности в исполнении народного театрального коллектива «Дом комедии», Пестравского народного хора русской песни и народного хореографического коллектива «Маргаритки». Здесь участники праздника смогли полакомиться блинами, согреться горячим чаем, а также испытать свои силы в перетягивании каната и поднятии гири. Бесспорным чемпионом в последнем состязании стал 58-летний гость из Новокуйбышевска Олег Михайлович ПИЩУЛИН, который с огромным отрывом обошел пестравчан и поднял 16-килограммовую гирю 102 раза!

Стоит отметить, что в рамках празднования Масленицы проводились не только уличные гуляния, но и спортивные соревнования.

Так, в Марьевке прошел турнир по хоккею, в котором приняли участие хоккейные команды «Молния-1» и «Молния-2» с. Пестравка, «Торнадо» с. Марьевка.

Почетным гостем спортивных баталий стал глава Пестравского района Сергей Викторович ЕРМОЛОВ.

«В последний день Масленицы проводили зиму. Вместе с жителями села Марьевка встретили весну. Блины, каша и улыбки детей – это самое главное. Чемпионами не рождаются, ими становятся. Важно приучать детей к занятию спортом, в первую очередь, для их здоровья. А если они решат связать с этим свою жизнь, то мы поддержим их», – отметил он.

Каждая команда боролась за заброшенную шайбу, каждый игрок отдавал себя игре без остатка.

По завершении матчей места распределились следующим образом: 1 место присуждено команде «Торнадо»; 2 место у команды «Молния-1»; 3 место заняла команда «Молния-2».

В специальных номинациях лучшим вратарем признан Егор МАКАРОВ; лучшим защитником – Мирон ЗВЯГИНЦЕВ; лучшим нападающим – Илья САМОЙЛОВ.

В каждом сельском поселении праздник запомнился своим колоритом и не оставил равнодушным ни одного посетителя.