Вынесен приговор

В прошлом году в Отделение полиции за помощью обратился житель села Падовка, пояснив, что из частного дома похищено оружие, которым он владеет на законных основаниях. Сотрудники полиции на месте происшествия провели осмотр, установили, что злоумышленник проник в дом через незапертую дверь, где взломал дверцу металлического шкафа и похитил гладкоствольное охотничье ружье ИЖ-81.

Оперуполномоченные в ходе оперативно-розыскных мероприятий установили, что к происшествию может быть причастен родственник потерпевшего, который незадолго до кражи освободился из мест лишения свободы, где отбывал наказание за незаконный оборот наркотиков.

Сотрудники уголовного розыска О МВД России по Пестравскому району установили круг общения и места возможного нахождения подозреваемого, после чего задержали мужчину 1976 года рождения и доставили в отдел полиции для дальнейшего разбирательства.

Задержанный пояснил полицейским, что воспользовался отсутствием хозяина дома, к которому пришел в гости, вскрыл шкаф и похитил оружие. Ружье продал знакомому, с которым отбывал наказание в местах лишения свободы, не сообщая о противоправном деянии.

Следственным отделением О МВД России по Пестравскому району местному жителю предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 226 УК РФ (хищение огнестрельного оружия), ч. 7 ст. 222 УК РФ (незаконный сбыт гражданского огнестрельного оружия). Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Судья Красноармейского районного суда Самарской области доказательства, собранные сотрудниками полиции, признал достаточными для вынесения фигуранту обвинительного приговора. Преступнику назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Похищенное оружие изъято и будет передано законному владельцу.

Сотрудники полиции предупреждают: принадлежащие гражданам РФ оружие и патроны должны храниться по месту проживания (не в гаражах, не на верандах и т.п.) с соблюдением условий, обеспечивающих сохранность и безопасность хранения оружия, исключающих доступ к нему посторонних лиц. При возможности для данных целей следует предусмотреть отдельное помещение. Оружие должно храниться в запирающихся на замок сейфах либо в деревянных ящиках, обитых железом. При этом оно должно быть разряжено и поставлено на предохранитель. Патроны должны находиться в упаковке отдельно от оружия, не ближе одного метра от источников тепла.

Необходимо жестко укрепить сейф для хранения оружия, чтобы его нельзя было вынести. Ключи от сейфа должны находиться только у владельца оружия и ни у кого другого.

В. ТИГУНОВ, начальник ОУР О МВД России по Пестравскому району.