Открытый диалог с властью

18 января в здании областного правительства состоялась первая на посту главы региона пресс-конференция Губернатора Самарской области Д.И. Азарова.

В мероприятии приняли участие более 100 представителей федеральных информационных агентств, региональных и муниципальных печатных, электронных СМИ и телеканалов, а также представители блогосферы. Встреча с главой региона в подобном формате проходила впервые и длилась более 4 часов. В ходе открытого общения Д.И. Азаров ответил на актуальные вопросы журналистов, подвел итоги ушедшего 2018 года, представил планы правительства на 2019 год.
Представители прессы адресовали Губернатору порядка 40 вопросов. Затрагивались темы перспективного развития губернии, наследия Чемпионата мира по футболу, здравоохранения, образования, строительства, культуры и многое другое.

ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ ДОВЕРИЯ

Общение с прессой Д.И. Азаров начал с подведения итогов 2018 года, выделив достижения в пять блоков. Во-первых, это восстановление доверия людей к власти, что проявилось в отношении граждан к выборам. По показателям явки избирателей и уровню поддержки Президента РФ Самарская область поднялась на 25 позиций среди других регионов России. Высокую планку, заданную в марте, удалось удержать и на сентябрьских выборах главы региона. Явка по области превысила 48%, и это один из лучших показателей по стране. Выборы 2018 года стали самыми открытыми и прозрачными в истории региона. За их проведением следили 3400 наблюдателей, представлявших весь политический спектр губернии. По словам Д.И. Азарова, количество жалоб и нарушений по сравнению с выборами 2012 и 2016 годов сократилось вдвое. «Речь идет даже не о самих нарушениях, а о жалобах, большая часть которых при проверке не подтвердилась. Например, на «карте нарушений» движения «Голос» значатся такие претензии, как «тесная кабинка для голосования», «рядом с участком в буфете продавались пирожки и лимонад» и
другие», – отметил губернатор. По новому было выстроено взаимодействие с гражданским обществом. Так было при принятии программы по благоустройству – в марте 2018 года в голосовании по выбору объектов благоустройства приняли участие 973 тыс. жителей губернии. Так было и минувшим летом, когда обсуждалась стратегия развития области, стратегия лидерства. В Правительство региона поступило 182 тысячи заполненных анкет, в которых люди вносили свои предложения по развитию губернии, и всего этих предложений поступило 968 тысяч.


ФУТБОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК

Значимым достижением года, безусловно, стало успешное проведение Чемпионата мира по футболу в Самаре, несмотря на непростую ситуацию, сложившуюся с завершением строительства стадиона «Самара Арена».

До последнего у организаторов были большие сомнения о возможности проведения игр в областном центре. Выдвигались даже предложения перенести матчи в Краснодар. На пресс-конференции губернатор Дмитрий Азаров рассказал, что во время визита инспекции FIFA заверил их: все будут гордиться чемпионатом, матчи которого пройдут в Самаре. Эти слова тогда были восприняты как шутка. «Инспекторы FIFA буквально крутили пальцем у виска», – поделился Дмитрий Игоревич.
Для того, чтобы игры мундиаля состоялись, были мобилизованы все силы. Множество людей напряженно трудились, работа велась круглосуточно, ежедневно проводился мониторинг по всем направлениям. Благодаря слаженной работе, Самарская область провела игры Чемпионата мира по футболу на самом высоком уровне. 250 тысяч человек посетили «Самара Арену», около 600 тысяч приняли участие в Фестивале болельщиков. По посещаемости туристами наш город стал четвертым в России после Москвы, Санкт-Петербурга и Сочи.


ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ПОДЪЕМ

Не менее прорывным 2018 год стал и в экономическом секторе. После нескольких лет спада, когда сокращались и объемы производства, и инвестиции, и заработки людей, произошел позитивный перелом в экономике. В Самарской области открыто 13 новых крупных, современных производств, создано 12 тысяч новых рабочих мест, по объему инвестиций в основной капитал регион вошел в ТОП-20 субъектов России. В прошлом году валовый региональный продукт Самарской области вырос примерно на 1,1% (в сопоставимых ценах, то есть за вычетом инфляции). Может эта цифра не такая и большая, но это уже плюс, а не минус и не ноль. Все международные рейтинговые агентства в этом году сменили свой рейтинг региона с нейтрального на позитивный. Если брать в расчет производство только в обрабатывающих отраслях промышленности, по результатам 11 месяцев отмечается рост на 2,8%. Локомотивом роста
стал АВТОВАЗ – его продажи с января по декабрь 2018 года выросли на 15,6%, компания после нескольких лет убытков впервые вышла в прибыль. Также одним из основных драйверов роста экономики стал нефтехимический комплекс. Производство нефтепродуктов за 11 месяцев выросло на 2,9%, рост в химической отрасли составил 3,6%. Сохранился на уровне 2017 года и ввод жилья – в прошлом году в области было сдано в эксплуатацию 1 млн 767 тыс. кв. метров.


СОЦИАЛЬНАЯ СФЕРА

Важным критерием социальной стабильности можно считать уровень дохода населения. В Самарской области по итогам десяти месяцев среднедушевые денежные доходы увеличились на 3,2%, а среднемесячная заработная плата на 10,3%. В основном, доходы увеличились у работников бюджетной сферы и на успешных предприятиях. Большую роль сыграло и решение Президента России В.В. Путина об установлении размера минимальной заработной платы не ниже прожиточного уровня. Среди важных достижений глава региона Д.И. Азаров отметил обновление социальной инфраструктуры. За 2018 год в области введены в действие 11 новых, современных больниц, в 23 медицинских учреждениях проведен ремонт. Открыты 2 школы и 9 детских садов, введены в действие 10 спортивных объектов и 23 спортивные площадки. Решена проблема около 1,5 тысяч обманутых дольщиков, которые наконец получили свое долгожданное жилье. «Все это удалось сделать, потратив еще 10 млрд. рублей на снижение дол
говой нагрузки на областной бюджет», – подчеркнул губернатор.


РАБОТАТЬ НА ПЕРСПЕКТИВУ

Жизнь не стоит на месте, хотя скептики полагали, что после масштабных финансовых вливаний в рамках подготовки к Чемпионату мира новых серьезных ресурсов Самарской области можно не ждать. А сейчас мы видим хорошие перспективы – 63 регион активно задействован во всех 12 национальных проектах, разработанных в целях реализации майских указов Президента. Проведена серьезная работа по формированию обновленной Стратегии развития Самарской области, в городах и районах также разработаны свои стратегии. Стратегия тесно увязана с национальными проектами, областные программы развития спроектированы как региональные компоненты нацпроектов. Самарская область уже на первом этапе активно включилась в их реализацию. «Перед Чемпионатом мира для подготовки к этому событию Самарской области из федерального бюджета выделялось от 18,6 до 24,7 млрд рублей в год, всего получилось около 50 млрд. А сейчас, когда 2019 год только начался, мы получили из федерального бюджета 21,5 млрд рублей, в том числе 15,1 млрд рублей – на реализацию национальных проектов», – отметил Д.И. Азаров. Получается, что по нацпроектам уже приходят средства не меньшие, чем средства на подготовку к мундиалю. Для сравнения, в 2018 году в Самарской области было отремонтировано 316 км автодорог, а в 2019 году будет сделано 330 км. Будет введен в строй Фрунзенский мост через реку Самара.
В феврале планируется конкурс на начало строительства нового моста через Волгу в районе села Климовка. И это только один из национальных проектов – «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Всего их 12, и каждый в своей сфере должен улучшить жизнь в Самарской области. В 2019 году в рамках нацпроектов «Образование» и «Демография» в регионе будет построено и реконструировано 28 детских садов, из которых 17 планируется сдать до конца года. Откроются 3 новые школы. Таких темпов в регионе не было даже во времена Советского Союза. Масштабные задачи стоят и в области медицины. Одна из приоритетных задач здесь – снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. Для ее решения в 2019 году будет открыто два сердечно-сосудистых центра первичного уровня в Нефтегорске и Большой Глушице. Еще два центра регионального уровня откроют в Сызрани и Тольятти. И так по каждому направлению – медицине, экологии, дорожному строительству, культуре и т.д. «Мы действительно раздвинули горизонты, видим перспективу, понимаем наши планы. Мы знаем источники финансирования. Потому что без финансов любые планы – это просто мечта, – сказал Дмитрий Азаров. – Наша задача сегодня – раздвинуть горизонты и для всех жителей области. Чтобы они тоже понимали, куда мы движемся и что в итоге национальные проекты, инициированные Президентом страны, дадут обычным людям».


Е. УВАРОВА.