Главное – поставить цель

Мы продолжаем цикл материалов о людях, зарегистрировавших свою деятельность в качестве самозанятых. И сегодня о своем любимом занятии редакции рассказала известная своими кондитерскими способностями не только в нашем районе, но и за его пределами Анна Кузьмина.

  • Печь я любила с детства, с 11 лет. Но мысль о том, чтобы превратить свое увлечение в прибыльное дело, зародилась лишь в 2014 году. Я начала просматривать онлайн-видео по кондитерскому делу, пробовала повторять все это в домашних условиях. Что-то получалось, что-то – нет. Так, методом проб и ошибок, у меня начало что-то получаться и в 2015 году, на свой день рождения, я испекла свой первый красиво украшенный торт, фото которого выложила в социальные сети. Моя работа сразу нашла отклик среди знакомых, под фото начали появляться комментарии с просьбой приготовить такой же торт. Но поначалу все эти просьбы я игнорировала, а потом задалась мыслью: «почему бы и нет»?
    Находясь в декретном отпуске, я пробовала себя в разных сферах: вязала на заказ, работала поваром, занималась торговлей. Кондитерской деятельностью я стала заниматься совершенно случайно. Все перемены в моей жизни происходили словно по волшебству и, за что не бралась – все получалось. Я всегда много и усердно работала, и судьба всегда сводила меня с нужными людьми в нужный момент моей жизни.
    В 2015 году, когда я уже всерьез заинтересовалась кондитерским делом, мне на день рождения подарили деньги, и я решила заказать себе первые формы для выпечки, фигурные насадки, пищевые украшения. С этого все и началось. Как чаще всего происходит, первыми моими клиентами были близкие люди: друзья, друзья друзей. Я никогда не мечтала стать кондитером, но радость от результатов моего труда в глазах клиентов придавала мне еще больше сил для новых свершений.
    Спустя год я нашла торговых представителей, заключила с ними договора, и они стали поставлять мне все необходимые продукты прямо на дом. На тот момент у меня уже имелись все необходимые сертификаты, я посещала дополнительно профессиональные мастер-классы по кондитерскому мастерству. Со временем приготовленные торты начали становиться все лучше и лучше, вкуснее и вкуснее. Идеи для оформления я иногда брала в интернете, что-то придумывала сама, начала расширять свой ассортимент и выкладывать фото готовых продуктов в социальные сети, тем самым привлекая еще больше клиентов. Начался большой поток заказов, появились свободные деньги, чтобы приобрести профессиональную технику: миксер, духовой шкаф, профессиональные формы для выпечки. До сих пор продолжаю развиваться, докупать то, что интересно по моей сфере.
    Благодаря приобретению официального статуса самозанятого, у меня появилась замечательная возможность открыто размещать рекламу о моей деятельности, не боясь проверок и штрафов. Теперь я могу законно отстаивать свои права в суде, если их нарушает недобросовестный заказчик. Также удалось получить доступ к сервисам Сбербанка и партнеров. Взносы самому делать не нужно, налог на профессиональный доход снижен, его можно оплатить в Сбербанке или в мобильном приложении «Мое дело», он рассчитывается каждый месяц автоматически по идентификационному номеру налогоплательщика. Но самое главное, что мне очень понравилось, это то, что теперь можно выбивать чек и отдавать его клиенту лично, при получении заказа, либо отправлять онлайн. Также большим преимуществом является тот факт, что теперь можно сотрудничать не только с физическими, но и с юридическими лицами.
    У меня есть много идей по поводу дальнейшей перспективы развития, но одна из них никак не дает мне покоя: очень хочется развиваться дальше и открыть свой кондитерский мини-магазин, где можно было бы продавать в свободном доступе торты, пирожные, начинки для крема, посыпки, формы для выпечки, работать не только на себя, но и дать работу кому-то еще, например, нанять помощника, потому что из-за большого количества заказов я нередко нуждаюсь в дополнительных руках.
    Пройдя этот нелегкий путь, я постепенно пришла к тому, что печь торты – это мое призвание. Не те, которые изготавливаются на производстве, а именно своими руками и строго в домашних условиях. Не люблю об этом говорить, но раз в месяц я обязательно пеку бесплатный торт для детей-инвалидов и детей из малоимущих семей. Это такая мелочь, но для ребенка такой подарок – целое событие.
    Хочется пожелать всем: не пропустите свой важный и самый первый шаг. Если нужно, придумайте себе вдохновляющую цель, которая будет вести вас через все непреодолимые преграды, препятствия, лень (что самое важное), через неодобрения окружающих, ведь всегда найдется тот, кто усомнится в ваших способностях, в этот период необходимо просто переступить через свой собственный страх. Нужно бороться, стремиться и быть упрямым. Прежде, чем браться за что-то новое, подумайте, поймите, куда вы хотите пойти и чего достичь. Именно такая цель предаст вам силы и проведет до конца.