Нелегкая, но нужная служба

«Каждый пожарный – герой, он всю жизнь на войне,
каждую минуту рискует головой».
В.А. ГИЛЯРОВСКИЙ.

Профессия пожарного, или как сейчас их называют, спасателя – овеяна суровой романтикой, но каждый человек понимает: это тяжелый, опасный и очень нужный труд. Пожарный – специалист одной из самых гуманных профессий, умеющий разработать и организовать реализацию мер по обеспечению пожарной безопасности, оказать помощь людям, терпящим бедствие. Конечно, потушить костер может любой человек, но когда речь идет о серьезном пожаре – в борьбу со стихией вступают именно пожарные.

Рабочий день пожарных начинается со смены караула. После суточного дежурства уходит один караул, на дежурство заступает другой. На разводе начальник караула докладывает обстановку за последние 24 часа. «За прошедшие сутки пожаров не произошло» – это лучший итог любого дежурства, но иногда бывает и по-другому: утром выехали из части, а вернулись уже после обеда.

Сотрудник пожарно-спасательной части № 125 А.С. ДОРОФЕЕВ — молодой специалист в этом деле, но за его плечами огромный водительский стаж, он специалист 1 категории и поэтому сразу же был принят на должность водителя.

«Заступая на дежурство, я тщательно проверяю машины – они должны быть полностью укомплектованы и готовы к срочному выезду, – рассказывает Александр Сергеевич. – Мне очень нравится эта работа. Здесь как в армии — все по Уставу, а значит, порядок во всем. У нас замечательный автопарк. Похвалюсь, наша часть единственная в области, которая имеет на вооружении такую мощную технику: одна машина укомплектована пожарными рукавами, длина которых составляет 2 километра, другая — подает 100 литров воды в секунду и может работать сутками без перерыва, осуществляя забор воды напрямую из водоема. Это огромные преимущества при тушении сложных пожаров».

Водитель — ответственная должность, именно он отвечает за готовность техники к выезду на пожар, но это не значит, что он, приехав к месту вызова, сидит без дела. Вместе с коллегами Дорофеев вступает в борьбу с огненной стихией: подает лестницы, достает багры, ломы, при необходимости разламывает стены для их пролива.

«Сейчас у нас наступил «жаркий» сезон. Каждый год с началом весны множество вызовов связано с тушением природных пожаров. Виноват открытый огонь – костры, мангалы, даже просто непотушенный окурок. Иногда сухую траву намеренно поджигают. И вообще, большинство пожаров происходит из-за несоблюдения элементарных правил безопасности, – продолжает разговор собеседник. – Но самое страшное, когда из-за халатности люди теряют в огне не только свое жилье, имущество, но и сами гибнут. Особое трагическое впечатление для меня оставили пожары в селах Тепловка, Высокое, где не обошлось без человеческих жертв. Поэтому всегда хочется сказать о том, что огонь не только наш друг, но и коварный враг. Нужно всегда помнить об этом и говорить детям».

А.С. Дорофеев очень тепло отзывается о коллегах по службе. «Это, – говорит он, – одна большая дружная семья, где всегда тебе помогут, подскажут, научат.

У нас замечательный, опытный начальник караула Александр Геннадьевич ТИГУНОВ, который учится сам и передает опыт нам. – У нас постоянно проходят различные учения, где мы отрабатываем приемы тушения пожаров, ликвидации чрезвычайных ситуаций. Служба нелегкая, но очень интересная и нужная. Но, конечно, хочется, чтобы свои знания и умения мы отрабатывали только на тренировках».

Поздравляем наших огнеборцев с профессиональным праздником и желаем сухих рукавов!

Историческая справка

С момента образования Пестравского района во всех его селах было организовано подворное дежурство на каланче и дежурные водовозы. Для тушения пожара использовались ручные водонасосы.

Каланча – неизменный атрибут пожарной службы того времени. Но с введением сплошной телефонизации районов необходимость в ней отпала.

В 1956 году в районе появилась противопожарная автомашина ПМТ-17 на шасси автомобиля «ЗИС-5». Долгое время она одна обслуживала все села.

На данный момент в Пестравском районе работает пожарная часть № 125, начальником которой является Сергей Викторович ЯРОВЕНКО. На вооружении пожарной части имеется 6 единиц техники.

Пожарные машины могут подавать воду и высокократную пену для тушения ГСМ, заполнения подвалов, в случае, если очагом возгорания является автомашина.

Не смотря на сложности и опасность профессии, пестравские пожарные по-настоящему выполняют свой долг.

Коллектив здесь дружный и сплоченный, все имеют богатый опыт тушения. На данный момент штат пожарно-спасательной части № 125 насчитывает 45 человек.

Дежурные караулы занимаются ликвидацией пожаров, аварий и других происшествий.

За период прошлого года огнеборцами в районе было ликвидировано 44 пожара.

Это говорит о том, что пожарная охрана – это мощная оперативная служба в составе МЧС России, обладающая квалифицированными кадрами, современной техникой, имеющая развитые научную и учебную базы, которая продолжает динамично развиваться и совершенствоваться.