Нельзя мусорить в лесах

В настоящее время проблема вырубки лесов относится к числу приоритетных для мирового сообщества, о том, как спасти лес от уничтожения, говорят на всех уровнях. Однако, за данной глобальной угрозой мы не замечаем не менее серьезную проблему – загрязнение леса, которое в конечном итоге, также приводит к его гибели.
Убедиться в этом может каждый из нас, оказавшись в теплый день в лесу, где очень трудно найти незахламленный участок для отдыха.
Оставленный отдыхающими бытовой мусор не только портит эстетичный вид леса, но и приводит к смене лесных трав рудералами (сорными растениями), в числе которых крапива, чертополох и
дурман.
Остатки продуктов нужно оставлять в лесу — лесные жители будут вам благодарны, если их не окажется рядом, произойдет естественный процесс разложения. Если отходов много, то следует выкопать яму специально для пищевых отходов, а в последний день засыпать ее землей, прикрыть дерном. Весь непищевой мусор, в том числе то, что нельзя жечь в костре (полиэтилен, резина, пластиковые бутылки, железные банки, стекло), не поленитесь вывезти из леса до ближайшего контейнера.
Особо опасные отходы — батарейки/аккумуляторы — выбрасывать нельзя. Единственно правильный вариант их утилизации— сдать в пункт приема и переработки. Не бейте стеклянные бутылки! Вы сами, другие люди, лесные животные могут пораниться, жарким летом стекло становится лупой и может стать причиной пожара.
Помните, что мусор в лесу никто кроме вас не уберет. Запаситесь мешками или коробками, которые подойдут на роль временной мусорки. И сдавайте вторсырье — это идеальный вариант.
Помимо этого наше стремление к отдыху на вольном воздухе приводит к ухудшению качественного состояния леса
за счет механического воздействия, приводящего к сильному уплотнению верхнего слоя почвы, повреждению лесной травы,
кустарников и веток деревьев. Такие повреждения, как зарубки на стволах и обламывание ветвей также приводят к заражению деревьев вредными насекомыми.
Костры, которые туристы часто разводят в лесах очень опасны для жизни леса, причем данная опасность заключается не только в риске возникновения пожара, но также в том, что на месте костра гибнут под воздействием высокой температуры корни деревьев, близко расположенные к поверхности почвы, а место кострища на длительный период выходит из строя (5-7 лет).
С целью наведения должного порядка в местах отдыха людей, регулярно организуются акции по очистке территорий. Однако эпизодические экологические мероприятия не могут полностью улучшить ситуацию, не останавливает нерадивых туристов даже
угроза штрафа и административной ответственности. Загрязнение леса будет оставаться в числе приоритетных проблем до
тех пор, пока не изменится наше сознание.
Д. ГАЛИМОВ,
лесничий Большеглушицкого лесничества
Пестравского участкового лесничества.