Пантовое оленеводство

Панты – это молодые рога. В период роста эти образования «живые». Они мягкие на ощупь. В них проходят кровеносные сосуды, содержится очень много растущей соединительной ткани. Панты оленя занимают одно из первых мест в списке снадобий,
применяемых для продления молодости и сохранения силы.

В ноябре прошлого года индивидуальный предприниматель С.В. Демидов получил грантовую поддержку от министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области на развитие семейной животноводческой фермы. Но выбор его пал не на привычных для наших краев животных: коров или свиней, а на пятнистых дальне восточных оленей.

«До этого занимались разведением оленей в охотхозяйстве, – говорит Сергей Васильевич. – После поездок на Алтай и в г. Владимир, знакомые ребята из своего опыта подсказали, что разведение оленей – очень перспективное занятие, ведь оленье мясо – очень ценное, в нем нет холестерина. У нас было свое небольшое поголовье, но не было возможности приобрести базу и не хватало техники, поэтому мы обратились за помощью в министерство сельского хозяйства и продовольствия Самарской области. С первого раза нам не удалось поучаствовать в программе. Но на следующий год мы отправили повторную заявку с новым проектом и доказали в рамках бизнес-плана, что оленеводство – это перспективно».

На полученные деньги единственный в нашем районе оленевод приобрел технику: трактор МТЗ-82, кормозаготовитель и кормораздатчик, огородил территорию в 52 га, что позволило увеличить поголовье оленей.

«Сейчас мы реализуем и живых оленей, – продолжает Демидов. – Так как нам нужно оставлять больше самцов для срезки пантов, самок продаем населению и в другие охотхозяйства Самарской области и не только. Поголовье, в основном, было приобретено в Ростове и Саратове. Этот вид не требует особого ухода. Для более активного размножения, как и другим животным, им необходимо большое количество жиров и витаминов, подкармливаем их силосом, а в основном они питаются подножным кормом. Самое главное для любого живого организма – покой и кормежка». Сейчас хозяйство Демидова насчитывает 100 голов оленей, из них 52 самца и 48 самок. По словам главы КФХ, за год от одной молодой самки можно получить до двух оленят. У самцов панты вырастают на третий год, после чего их можно спиливать. Для этих целей на базе есть специальный загон, где животное фиксируется и не может в процессе срезки нанести вред ни себе, ни окружающим. Все тщательно обрабатывается спиртом: и рога оленя, и электрическая пила. После процедуры «готовый продукт» поставляется в лечебные заведения Самары, а также реализуется местным жителям. Еще здесь нашел свое пристанище лось по кличке Барин (на снимке). Его еще совсем малышом подарили отцу Сергея знакомые из Костромы. Теперь Барин может считаться настоящим домашним питомцем, ведь завидя знакомый силуэт, бежит с другого конца загона встречать своих хозяев и всегда провожает их, когда те покидают огороженную территорию. В перспективе у оленевода расширить площадь до 100 га и увеличить по головье оленей до 200 голов. Также на будущий год здесь планируют открыть свое мясное производство.

Мы желаем пред принимателю успехов в осуществлении задуманных планов и крепкого приплода.

А. СЕРГЕЕВА.