Вся ее жизнь – школа

Есть люди, о которых можно рассказывать долго и с упоением. Их заслуг перед земляками, селом, районом, областью невозможно перечесть. Таким человеком, без тени сомнения, является Раиса Яковлевна ШАНДАКОВА из села Падовка.

Она родилась и выросла в маленьком селе Тростянь Пестравского района, и как только научилась держать в руке карандаш, почувствовала тягу к педагогике.

«Мой дедушка работал ветеринарным фельдшером и часто заполнял дома разнообразные рецепты, а я потихоньку их брала и старательно обводила, можно сказать – играла в учителя, да и выбор профессий в сельской глубинке был невелик, многие дети хотели стать педагогом», – делится воспоминаниями собеседница.

Будучи ученицей, Раиса проявляла способности по всем предметам, но выбор в пользу химии и биологии ей помогла сделать Татьяна Петровна МАНАКИНА, которая в то время преподавала эти дисциплины в Марьевской школе, где последние 3 года обучалась Раиса Яковлевна.

«Именно стиль ее преподавания сумел погрузить меня в мир атомов и молекул, – продолжает она. – Химию, как науку, очень сложно полюбить, а вот желание посещать сам урок достигается лишь стараниями педагога, который должен заинтересовать учеников». В 1975 году Раиса Яковлевна окончила химико-биологический факультет Куйбышевского педагогического института, и с этого момента всю свою жизнь она посвятила педагогике.

Р.Я. Шандакова начинала свою трудовую деятельность учителем Михайло-Овсянской средней школы, потом была воспитателем детского сада с. Пестравка, учителем химии в Падовской школе, а с 1979 по 2005 годы являлась ее бессменным директором.

«Я никогда не перестану повторять, что школа – это живой организм. Здесь занимаются учебной деятельностью люди от семи и, практически, до 70-ти лет, и поэтому большие чиновники в сфере образования должны всегда помнить, что это им нужно работать для школы, а не наоборот. Я желаю всем своим коллегам, чтобы как можно реже менялись министры, потому что каждый из них принесет с собой новую реформу, а учителям сейчас и без этого нелегко. Кроме основного предназначения – учить детей, они погрязли в бумажной волоките отчетов», – отмечает собеседница.

Раиса Яковлевна Шандакова – ветеран труда, Почетный гражданин Пестравского района. Общий трудовой стаж составляет 38 лет. Признанием ее заслуг является звание «Заслуженный учитель школы РСФСР», присвоенное Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 29.12.1988 г. Она была делегатом Всесоюзного съезда учителей в Москве, награждена нагрудным знаком «Отличник народного просвещения».

Педагог постоянно интересуется жизнью родной школы, является наставником не только для учителей, но и для родителей школьников, которые также были ее учениками. Традиции, заложенные ей в свое время, до сих пор считаются основополагающими. Раиса Яковлевна – всегда почетный гость на школьных мероприятиях, а бывшие выпускники, коллеги до сих пор с особой теплотой отзываются о ее педагогической деятельности.

«Раиса Яковлевна Шандакова – очень доброжелательный человек, – говорит о своей бывшей учительнице Татьяна Михайловна УРУБКО, преподаватель математики Пестравской школы. – Ее уроки были очень увлекательны, она всегда проводила интересные опыты, которые надолго остались в моей памяти. Раиса Яковлевна уделяла большое внимание внеклассной работе. Она сама по себе очень энергичная, деловая, требовательная, но при этом никогда не повышала на нас голос, и на ее уроках ученикам было комфортно. Ее спокойный, размеренный тон доносил слова не только до ума, но и до самого сердца. Она научила нас разбираться как в химии, так и в жизни. Мы все ее очень любим и благодарим за чуткость, профессионализм и отзывчивость».

Находясь на заслуженном отдыхе, Раиса Яковлевна занимается домашними делами: садоводством, огородом, но не пропускает ни одной новости, касающейся сферы образования, ведь вся ее жизнь – школа.

Совсем недавно педагог отпраздновала 75-летний юбилей. Мы от всей души поздравляем эту замечательную женщину с днем рождения и наступающим 8 Марта, и желаем оптимизма, бодрости, крепкого здоровья и простого человеческого счастья.