Жилье специалистам

В прошлом году в Пестравском районе были построены четыре индивидуальных жилых дома для молодых специалистов и их семей, два – в селе Майское и два – в районном центре. Их строительство стало возможным благодаря государственной программе Самарской области «Комплексное развитие сельских территорий на 2020- 2025 годы» национального проекта «Жилье и городская среда». В жилых помещениях была произведена чистовая отделка и подведены все необходимые коммуникации.

Счастливыми обладателями квадратных метров стали семьи: К.Б. МУРЗАГАЛЕЕВА – механизатора погрузчика ООО «Союз», М.А. МАКСИМОВА – сварщика ООО «Союз», А.С. ТЕДЕИШВИЛИ – медицинской сестры терапевтического отделения Пестравской ЦРБ и Ю.А. МЯСОЕДОВОЙ – медицинской сестры педиатрического отделения Пестравской ЦРБ.

В текущем году работы в этом направлении будут продолжены. В Пестравке планируется построить 3 новых дома для семей тружеников ООО «Союз», АО «Сельхозтехника» и Пестравской ЦРБ. На данный момент уже определены подрядные организации. Ими стали ООО «ЮгСтрой» и ИП Егоян. Заказчиком работ выступает администрация сельского поселения Пестравка.

«В этом году процедура застройки частных жилых домов для молодых специалистов и их семей немного изменилась, – отмечает глава сельского поселения Пестравка Сергей Сергеевич ПЛЕВАНЮК. – Если в прошлом году районная администрация определяла подрядчика, который осуществлял строительство по уже готовому проекту, то в этом году сельское поселение будет выкупать у застройщика готовые дома».

По словам главы сельского поселения, с наступлением благоприятных погодных условий, в жилом массиве рядом с п. Нефтяников подрядчики приступят к строительству дома, площадью 90 м2 и двух домов, площадью по 54 м2. Согласно условиям контракта, строительные работы должны быть завершены до октября этого года.

Анатолий Никитович БРИТИКОВ, генеральный директор АО «Сельхозтехника»:

– Собственное жилье необходимо молодым специалистам различных сфер деятельности не только в селе. Мы рады, что в этом году нам посчастливилось стать участниками программы «Комплексное развитие сельских территорий», в рамках которой нашему инженеру будет построен дом.

Такие меры поддержки нужны, чтобы удержать молодежь в селе и привлечь в сельскую местность квалифицированные кадры.

Современная техника любого сельскохозяйственного предприятия в настоящее время требует профессионального подхода и особых знаний, поэтому в наших интересах привлекать на работу молодых мастеров своего дела.

Сейчас наше предприятие остро нуждается в грамотном агрономе, которого мы готовы обеспечить бесплатным жильем и служебным автомобилем, а также направить на обучение и выплачивать стипендию.

Безусловно, села страдают от кадрового дефицита рабочих специальностей. Сейчас сложно найти профессионального токаря или сварщика.

И чтобы не дать умереть ремонтному производству, мы готовы и дальше принимать участие в софинансировании подобных программ, обеспечивая жильем молодых специалистов, готовых трудиться в сельскохозяйственной отрасли.