Вейпы – яд!

Андрей Анатольевич ЖДАНОВ, врач-нарколог Пестравской ЦРБ:

– С 27 февраля по 5 марта в России проходит неделя профилактики употребления наркотических веществ.

Распространение употребления наркотиков и наркозависимости – одна из самых серьезных проблем современного общества.

Наркотики – это вещества, способные оказывать воздействие на нервную систему и вызывать изменение сознания человека.

Все они участвуют в химических процессах, происходящих в головном мозге, изменяют их и приводят к развитию зависимости – необходимости постоянно принимать психоактивное вещество.

Алкоголь и табак тоже относятся к психоактивным веществам, хоть юридически наркотиками не считаются, это касается и вейпов, ставших очень популярными среди подростков и молодежи в последнее время.

Вместо табака в вейпе жидкость со спиртом, ароматизаторами и никотином, вместо дыма вейпер выпускает пар. Особенно это нравится подросткам. По данным ВОЗ, сегодня каждый пятый подросток – вейпер. Узнать, что ребенок курит вейп, сложно, ведь он не оставляет запаха.

Производители электронных устройств уверяют, что внутри безвредное вещество, чуть ли не чистый водяной пар. Всемирная организация здравоохранения сообщает, что «аэрозоль ЭСДН (электронные системы доставки никотина) не является всего лишь «водяным паром». Эксперты установили, что основными компонентами раствора, помимо никотина, являются пропиленгликоль, глицерин, ароматизаторы, формальдегид и другие вредные вещества.

Ученые выяснили, что пар от электронных сигарет способствует повреждению ДНК, что может вызвать развитие раковых заболеваний.

В августе 2021 года пользователям «Госуслуг» пришла рассылка, в которой их предостерегали от курения электронных сигарет и рассказывали о симптомах EVALI. Поводом, видимо, послужил диагноз, который врачи Морозовской детской больницы поставили 17-летнему подростку. Как рассказал Павел Бережанский, заведующий пульмонологическим отделением этой больницы, «пациент много курил – не выпускал вейп из рук. За две недели до госпитализации у него появился кашель, поднималась температура, стала нарастать одышка: сначала тяжело было бегать, через 2-3 дня – подняться на пятый этаж, затем на второй, а потом и спать в горизонтальном положении».

По словам Бережанского, у подростка были поражены 80-90% легких. Ему понадобилась кислородная поддержка: около 10 литров дополнительного кислорода в день – а также противовоспалительная и гормональная терапия.

Очевидно, что вейпы опасны для здоровья так же, как сигареты!

Важно, чтобы подростки понимали, какой вред наносят своему организму и как это может повлиять на здоровье в будущем. Никогда не начинайте курить, а если начали – время прощаться с вредной привычкой!