Оптимизировали производство

ООО «Маслозавод Пестравский» на 15% увеличил объемы производства, вступив в национальный проект «Производительность труда».
Одна из главных целей нацпроекта «Производительность труда», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, – внедрить на предприятиях несырьевого сектора систему бережливого производства и за счет этого вывести их на темпы роста производительности труда по 5% в год. Таким образом, к 2024 году производительность труда в стране должна вырасти на 25%.
В настоящее время около сотни организаций региона вступили в нацпроект «Производительность труда». Темпы у Самарской области по реализации нацпроекта хорошие. Более чем на 50 предприятиях уже реализованы пилотные проекты по внедрению инструментов бережливого производства. На всех предприятиях достигнут положительный эффект.
Пестравский маслозавод входит в число крупнейших молокоперерабатывающих предприятий региона, он уже более 18 лет обеспечивает жителей не только Самарской области, но и всей страны высококачественной молочной продукцией.
Предприятие ежедневно перерабатывает свыше 140 тонн сырого молока, причем сырье закупается преимущественно у самарских производителей.
За 6 месяцев рабочей группе по проекту за счет применения принципов и инструментов бережливого производства удалось достичь значительных результатов по оптимизации производственного процесса и повышению эффективности на пилотном потоке.
Внедрение новых подходов происходило под контролем Федерального и Регионального центров компетенций в сфере производительности труда.
«В сентябре прошлого года мы вступили в национальный проект «Повышение производительности труда». Разработали программу, план работы, и на сегодняшний момент первый этап программы у нас завершается» – отмечает генеральный директор ООО «Маслозавод Пестравский» Н.В. АСТАФУРОВ.
«Объем нашего производства может достигать 300 тонн в сутки. Это массовый тип производства и большой показатель в области, – говорит специалист по охране труда Пестравского маслозавода Н.В. ВЕЛИЧКИНА. – После вступления в нацпроект, для модернизации нами был выбран участок по производству кефира. Проанализировав данный поток, по нескольким показателям были выявлены риски потери клиентской базы и, соответственно, снижение прибыли. Поток трудоемкий, на нем было много ручного труда, потеря времени из-за застоя оборудования, загромождения рабочих мест.
Нами была создана рабочая группа проекта, в которую вошли специалисты предприятия и руководители подразделений. Проанализировали текущее состояние, разработали целевую и реальную карту потока и стали совместно с РЦК реализовывать это на нашем предприятии.
Считаю, что все задачи, которые были перед нами поставлены на первом этапе, мы выполнили и добились хорошего результата. Выработка продукта в сутки возросла с 1940 кг до 2200 кг».
«На сегодняшний день в национальном проекте «Производительность труда» по Самарской области участниками являются 97 предприятий различных сфер деятельности. На 55 из них проекты завершены с положительными результатами, – отмечает и.о. руководителя департамента машиностроительного комплекса министерства промышленности и торговли Самарской области А.Б. ОКУНЕВ. – Средняя выработка на этих предприятиях стала составлять 133%. Такие результаты говорят о том, что проект работает и дает ощутимые результаты для предприятий. Что касается Пестравского маслозавода, главное, что ожидания руководства оправдались, они смогли оптимизировать производство, улучшили его культуру, получили результат на конкретном потоке и, соответственно, теперь могут изменять другие участки, благодаря полученному опыту. У них появились свои собственные эксперты, которые в дальнейшем могут реализовывать на предприятии бережливое производство».
За личный вклад в развитие промышленности Самарской области, повышение производительности труда Почетной грамотой министерства промышленности и торговли Самарской области Алексей Борисович наградил специалистов ООО «Маслозавод Пестравский», участвующих в процессе оптимизации производства.
К 2024 году необходимо обеспечить ежегодный рост производительности труда на 5% на крупных и средних самарских предприятиях. Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров неоднократно подчеркивал, что рост производительности труда на местных предприятиях – ключевой элемент опережающего экономического развития региона.
Прокачать себя таким же образом может любое предприятие Самарской области, соответствующее определенным критериям. Познакомиться с ними можно на сайте: Производительность. РФ.